Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит налоги раздел имущества льготы имущество отработка зарплата компенсация право гражданство алименты амнистия продажа развод оплата жилье контракт беременность регистрация ребенок иск молодая семья суд договор прописка отпуск льготный кредит оформление очередь документы пособие армия квартира увольнение долг сроки брак строительство лицензия выселение права общежитие молодой специалист распределение аренда работа ип декретный отпуск приватизация раздел оформление документов налог наследство недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4201 Опубликовано 20.02.2007 в 20:09

Нас уволили с работы за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Хотя на самом деле это не так. Освидетельствование не проводили. Прораб составил акт, в котором указал, что мы отказались от освидетельствования. Имели ли право нас увольнять? Cпасибо.

Виталий :: Гомель


  Ответов: 2

Факт появления, нахождения на рабочем месте, в рабочее время в состоянии опьянения, а также употребление на рабочем месте, в рабочее время, спиртных напитков, наркотических, психотропных средств, является основанием для расторжения с работником трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42. п. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ)). ТК РБ не содержит разъяснений, в какой форме должно происходить выявление факта появления, нахождения на рабочем месте, в рабочее время в состоянии опьянения, а также употребление на рабочем месте, в рабочее время, спиртных напитков, наркотических, психотропных средств.Однако факт нахождения работника в состоянии опьянения могут установить только медицинские работники, имеющие определенную подготовку (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.02.2003 № 10). Если за совершенное правонарушение предусмотрено применение мер дисциплинарной ответственности (в нашем случае – увольнение, по статье 42 п. 7 ТК РБ), в соответствии с приведенным выше Постановлением и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от18.12.2002 № 1773, медицинское освидетельствование должно быть назначено.Другими словами, наниматель, его представитель, в сложившейся ситуации, должны принять меры к поведению медицинского освидетельствования. Проведением медицинского освидетельствования наниматель страхует себя от признания в последующем увольнения работника по ст. 42 п. 7 ТК РБ незаконным. Кроме освидетельствования наниматель, его представитель, выявивший работника в состоянии алкогольного опьянения, составляют акт о факте выявления …. Акт составляется в присутствии нескольких свидетелей. Благоприятным для нанимателя является момент, когда работник дает объяснения по факту выявления в письменном виде (иногда дают).В вашей ситуации, если освидетельствование не проводилось, имеете возможность через суд попробовать признать факт увольнения незаконным со всеми вытекающими последствиями. На основании предоставленных доказательств сторонами, суд будет решать обосновано решение об увольнении или нет. Вы в данной ситуации находитесь в более выигрышной ситуации, чем наниматель, если нет никаких дополнительных обстоятельств. Если думаете обратиться в суд, помните про сроки исковой давности, в Вашем случае это 1 месяц с момента увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для правильно ответа на Ваш вопрос надо детально знать и изучить ту ситуацию, в которую Вы попали. Для увольнения по п.7 ст. 42 ТК, работник должен находиться в нетрезвом состоянии/распивать спирт.напитки 1) на рабочем месте 2) в рабочее время. Отсутствие одной из составляющих не образует состава правонарушения.Доказательства, что работник пьян/распивает спирт.напитки могут быть различные, но ВАЖНО, чтобы доказательства были зафиксированы без промедления: наиболее бесспорное это - медицинское освидетельствование, если работник отказывается, то надо составлять АКТ о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения. Причем акт должен быть как можно более подробным и достоверным, потому как в случае обращения работника в суд, именно нанимаетль обязан будет доказать, что работник был пьян. Акт составляется и подписывается очевидцами (не менее 3 человек), где они могут указать на такие признаки нахождения работника в состоянии опьянения как: запах, нарушения координации, особенности речи и т.д. В акте должно быть указано предлагалось ли работнику пройти освидетельствование и почему оно не было произведено. При возможности с актом надо ознакомить работника или зафиксировать, что это не возможно. Т.е. Вам должны были предложить пройти освидетельствование, а также прораб в одиночку не мог составить акт о нахождении в состоянии опьянения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 22.02.2007 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы