Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194660
 Всего ответов: 219847
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оплата документы продажа налог договор кредит отработка распределение иск недвижимость ип зарплата льготы брак очередь пособие раздел имущества аренда ребенок жилье молодая семья наследство права армия декретный отпуск оформление документов квартира алименты налоги строительство развод молодой специалист сроки работа оформление общежитие прописка суд гражданство раздел компенсация амнистия контракт приватизация право лицензия льготный кредит отпуск долг увольнение имущество регистрация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4201 Опубликовано 20.02.2007 в 20:09

Нас уволили с работы за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Хотя на самом деле это не так. Освидетельствование не проводили. Прораб составил акт, в котором указал, что мы отказались от освидетельствования. Имели ли право нас увольнять? Cпасибо.

Виталий :: Гомель


  Ответов: 2

Факт появления, нахождения на рабочем месте, в рабочее время в состоянии опьянения, а также употребление на рабочем месте, в рабочее время, спиртных напитков, наркотических, психотропных средств, является основанием для расторжения с работником трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42. п. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ)). ТК РБ не содержит разъяснений, в какой форме должно происходить выявление факта появления, нахождения на рабочем месте, в рабочее время в состоянии опьянения, а также употребление на рабочем месте, в рабочее время, спиртных напитков, наркотических, психотропных средств.Однако факт нахождения работника в состоянии опьянения могут установить только медицинские работники, имеющие определенную подготовку (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.02.2003 № 10). Если за совершенное правонарушение предусмотрено применение мер дисциплинарной ответственности (в нашем случае – увольнение, по статье 42 п. 7 ТК РБ), в соответствии с приведенным выше Постановлением и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от18.12.2002 № 1773, медицинское освидетельствование должно быть назначено.Другими словами, наниматель, его представитель, в сложившейся ситуации, должны принять меры к поведению медицинского освидетельствования. Проведением медицинского освидетельствования наниматель страхует себя от признания в последующем увольнения работника по ст. 42 п. 7 ТК РБ незаконным. Кроме освидетельствования наниматель, его представитель, выявивший работника в состоянии алкогольного опьянения, составляют акт о факте выявления …. Акт составляется в присутствии нескольких свидетелей. Благоприятным для нанимателя является момент, когда работник дает объяснения по факту выявления в письменном виде (иногда дают).В вашей ситуации, если освидетельствование не проводилось, имеете возможность через суд попробовать признать факт увольнения незаконным со всеми вытекающими последствиями. На основании предоставленных доказательств сторонами, суд будет решать обосновано решение об увольнении или нет. Вы в данной ситуации находитесь в более выигрышной ситуации, чем наниматель, если нет никаких дополнительных обстоятельств. Если думаете обратиться в суд, помните про сроки исковой давности, в Вашем случае это 1 месяц с момента увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для правильно ответа на Ваш вопрос надо детально знать и изучить ту ситуацию, в которую Вы попали. Для увольнения по п.7 ст. 42 ТК, работник должен находиться в нетрезвом состоянии/распивать спирт.напитки 1) на рабочем месте 2) в рабочее время. Отсутствие одной из составляющих не образует состава правонарушения.Доказательства, что работник пьян/распивает спирт.напитки могут быть различные, но ВАЖНО, чтобы доказательства были зафиксированы без промедления: наиболее бесспорное это - медицинское освидетельствование, если работник отказывается, то надо составлять АКТ о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения. Причем акт должен быть как можно более подробным и достоверным, потому как в случае обращения работника в суд, именно нанимаетль обязан будет доказать, что работник был пьян. Акт составляется и подписывается очевидцами (не менее 3 человек), где они могут указать на такие признаки нахождения работника в состоянии опьянения как: запах, нарушения координации, особенности речи и т.д. В акте должно быть указано предлагалось ли работнику пройти освидетельствование и почему оно не было произведено. При возможности с актом надо ознакомить работника или зафиксировать, что это не возможно. Т.е. Вам должны были предложить пройти освидетельствование, а также прораб в одиночку не мог составить акт о нахождении в состоянии опьянения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 22.02.2007 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1187 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 12:39
281346Сидор Анна23.04.18 в 12:31
281311Аркадий 23.04.18 в 11:47
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35
281385Ефименко Оль...23.04.18 в 11:23
281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19
281351Лопатченко Н...23.04.18 в 09:56
281369Фролова Елена23.04.18 в 09:53
281378Горелкина Ел...23.04.18 в 09:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы