Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит льготы очередь иск увольнение аренда молодой специалист ребенок работа права беременность брак развод общежитие оплата недвижимость наследство алименты квартира оформление документов долг раздел контракт налог ип право выселение суд отпуск декретный отпуск налоги раздел имущества регистрация договор документы компенсация сроки кредит пособие лицензия жилье амнистия продажа строительство отработка оформление молодая семья армия прописка гражданство имущество зарплата приватизация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41968 Опубликовано 13.03.2009 в 08:54

Как мне стать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий без норматива в 15 кв. метров?

Добрый день!Позвольте обратиться к Вам за консультацией по жилищному вопросу.В белорусском законодательстве существует много различных положений, которые юристами трактуются по-разному. Хотя законодательная база не должна быть двусмысленной. Однако у нас пока именно так…Итак, в п. 3 положения «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда» Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (в ред. Указа от 26.08.2008 N 445) отмечается, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: «3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет».Далее в п. 5 отмечается, что «организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы».Вопрос состоит в следующем.Если моя организация приступила к строительству жилого дома для своих сотрудников, то могу ли я рассчитывать на то, что меня признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже несмотря на то, что обеспеченность общей площадью у меня составляет 16 кв. метров на одного члена семьи?Естественно, что если будут внесены соответствующие изменения в коллективный договор. И какие именно там должны быть дополнительные основания?Эти основания являются дополнительными или они могут все-таки «заменить» норму данного положения «менее 15 кв. метров» на нечто иное, что позволит признать человека нуждающимся, даже если у него эта норма не выполнена, т.е. немногим более 15 кв. метров.Пункт «3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет» ко мне отношения не имеет, т.к. я не женат.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: учет граждан, жилье

  Ответов: 2

Дополнительные основаниями признаются основания предусмотренные Нанимателем в Коллективном договоре, которые дополняют уже имеющиеся в Указе, а не те которые изменяют и противоречат нормам Указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 13.03.2009 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По общему правилу (принципу) законодательства, если нормы локального нормативного акта (колдоговора) улучшают положения работника по сравнию с дейтствующим законодательством, то к этому работнику применяются положения локального акта. Если Ваша организация путем изменений (дополнений) в колдоговор внесет норму о том, что нуждающимися признаются работники, не обеспеченные ОБЩЕЙ площадью жилого помещения 16 (или 20, например кв.м., то ВСЕ у кого, менее 16 (или 20) кв.м., в том числе те у кого менее 15 (в соотв. с дейтствующим законодательством) могут стать на очередь. Но улучшение жилищных условий по указанному основанию будет производится только по месту работу, так как государственный МИНИМАЛЬНЫЙ социальный норматив именнно 15 м. на человека. Из этого критерия заложены параметры в бюджет и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213100: Имею ли я право восстановиться на очередь покойной матери в списке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41968





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы