Вопрос № 41934 Опубликовано 12.03.2009 в 19:12

Нужно ли требовать компенсации при увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности?

Здравстуйте! Моя девушка устроилась работать администратором в солярий месяц назад. Недавно владелец солярия продал его и сказал, что до первого апреля она работает на него, а потом на нового хозяина. Новый хозяин сказал, что она не подходит под критерии (меньше 24 лет и нет медицинского образования). Скажите при увольнении можно ли получить какие-нибудь компенсации и с кого (со старого или c нового хозяина солярия).

Демянчик Андрей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, несоответствие занимаемой должности

  Ответов: 2

откуда такие требования к администратору. Это ИП, ЧУП или ООО  

Пыльченко Александр :: 12.03.2009 в 20:27

а статья, которая будет указана в трудовой книжке?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 22:38

Вид собственности ОДО. Согласно положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1378, работники соляриев должны иметь высшее или среднее медицинское образование. Получается нарушил первый работодатель, когда брал её на работу, но она официально оформлена.

Демянчик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

А сколько работников в солярии? Это к вопросу о №1378.  

Пыльченко Александр :: 12.03.2009 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 00:23

у ОДО несколько соляриев, соответственно на всех 1 директор, 1 бухгалтер + 2 сменщицы-администратора на солярий. По сути другую работу они предложить не могут.

Демянчик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Я так понимаю если солярий был продан, то работников должны были письменно уведомить об этом и предложить продолжить работать на тех же условиях. В случае отказа работника, его увольняют по пункту 5 ст.35 ТК (увольненеие в связи со сменой собственника) с выплатой двухнедельного пособия  

Ри Юрий :: 13.03.2009 в 11:19

Смена участников ОДО не влечет смену нанимателя. Нанимателем было и осталось ОДО. Работников никто ни о чем предупреждать не должен. Это внутренние дела учредителей. Действительно для работы в солярии нужно медицинское образование. Как-правило - физиотерапевт. Нужно прочесть должностную инструкцию, с которой вашу девушку должны были ознакомить при приеме на работу. Если по должностной инструкции и по трудовому договору (контракту) в ее обязанности входило только предварительная запись клиентов, и она не проводит процедуры, то и мед.образование ей не надо. Какое тут несоответствие занимаемой должности? Если она все равно будет увольняться, пусть лучше по соглашению сторон. зачем ей такая запись в трудовую?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 11:54