Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит права ип имущество оформление документов суд алименты зарплата кредит общежитие гражданство продажа отпуск аренда увольнение работа сроки лицензия оплата беременность молодая семья молодой специалист очередь брак иск договор налоги раздел имущества документы прописка армия распределение декретный отпуск регистрация право контракт долг компенсация развод льготы квартира пособие отработка налог наследство приватизация жилье ребенок амнистия оформление раздел строительство недвижимость выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 418 Опубликовано 09.10.2006 в 09:17

Добрый день. Как правильно оформить случай, при котором одно физическое лицо отдалживает другому физическому лицу определенную сумму денег (причем большую - около 10 тыс. у.е.). Как это оформить правильно, что бы с случае невозврата можно было вернуть через суд законным путём?

Данилов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Согласно ст. 761 ГК договор займа должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины. Вам лучше всего оформить заём долговой распиской, и обязательно заверить её у нотариуса, чтобы потом в случае чего не было проблем. Так делают на практике. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Peter Weiss :: 09.10.2006 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор займа, у нотариусов есть форма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2006 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заверять у нотариуса совсем не обязательно, равно как и наличие свидетелей и т.д. Главное что бы были правильно прописаны все реквизиты позволяющие четко определить стороны (ФИО, адрес прописки, паспортные данные), сумму, дату возврата (не обязательно, но желательно) и проценты. Еще одна рекомендация - пусть Заемщик сам напишет расписку или договор своей рукой. Тогда любая экспертиза сможет доказать, что именно он писал документ и не будет проблем с возможным его "отказом". А так же лучше прописать что денежные средства уже получены, в таком случае у получателя средств не будет доводов о том, что договор подписывался, а деньги не перечислялись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.10.2006 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы