Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218291
 Всего ответов: 246625
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит строительство прописка права отработка зарплата оформление имущество гражданство раздел долг очередь приватизация армия работа амнистия жилье выселение аренда ребенок алименты налоги наследство раздел имущества договор беременность компенсация продажа развод иск молодой специалист оплата брак лицензия оформление документов регистрация льготы сроки суд общежитие контракт молодая семья распределение отпуск документы налог право недвижимость квартира увольнение пособие льготный кредит ип декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 418 Опубликовано 09.10.2006 в 09:17

Добрый день. Как правильно оформить случай, при котором одно физическое лицо отдалживает другому физическому лицу определенную сумму денег (причем большую - около 10 тыс. у.е.). Как это оформить правильно, что бы с случае невозврата можно было вернуть через суд законным путём?

Данилов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Согласно ст. 761 ГК договор займа должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины. Вам лучше всего оформить заём долговой распиской, и обязательно заверить её у нотариуса, чтобы потом в случае чего не было проблем. Так делают на практике. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Peter Weiss :: 09.10.2006 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор займа, у нотариусов есть форма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2006 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заверять у нотариуса совсем не обязательно, равно как и наличие свидетелей и т.д. Главное что бы были правильно прописаны все реквизиты позволяющие четко определить стороны (ФИО, адрес прописки, паспортные данные), сумму, дату возврата (не обязательно, но желательно) и проценты. Еще одна рекомендация - пусть Заемщик сам напишет расписку или договор своей рукой. Тогда любая экспертиза сможет доказать, что именно он писал документ и не будет проблем с возможным его "отказом". А так же лучше прописать что денежные средства уже получены, в таком случае у получателя средств не будет доводов о том, что договор подписывался, а деньги не перечислялись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.10.2006 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
237 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
216 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
16 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
10 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311690Шевцов Конст...21.01.21 в 07:14
311689Юлия20.01.21 в 21:18
311685Жукова Марин...20.01.21 в 18:07
311684Добриянец Да...20.01.21 в 16:50
311683Игорь20.01.21 в 14:39
311680Иванова Анас...20.01.21 в 14:20
311681Skilsar Admin20.01.21 в 14:20
311682Полякова Анн...20.01.21 в 14:14
310006Оксана20.01.21 в 12:05
311625Елена Петрова20.01.21 в 11:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы