Вопрос № 41634 Опубликовано 09.03.2009 в 00:33

оформление ип по доставке и продаже авто из Европы

Здравствуйте. Я хочу узнать от вас максимально полную информацию по поводу открытия ип, чтобы самому лично доставлять и продавать автомобили из Европы.Наиболее конкретные вопросы которые меня интересуют это: 1) с чего начинать оформление ип? 2) какие виды налогов существуют в этой сфере деятельности (я слышал в ток-шоу "выбор" 2008 год, что если продаешь не так много авто, то можно платить не единый налог, а выплачивать какой-то процент от выручки с каждого авто), если можно поподробнее в цифрах сколько надо будет платить? 3) вопрос в таможенной сфере: какую сумму таможенных платежей мне придется платить в качестве ип за первое ввезенное транспортное средство и за последующие транспортные средства в течении года (слышал все там-же в ток-шоу "выбор" 2008 год, что для ип сумма таможенных платежей для последующих ввезенных в течении года транспортных средств, будет такая же как и для первого), так ли это? если нет,то какие ставки таможенных платежей для ип существуют? Я хотел бы узнать как можно больше информации по этому вопросу.

шинкоренко, сергей :: гомель

Ключевые слова: налоги, таможенные платежи, оформление

  Ответов: 2

Сергей, информацию вы можете прочесть на сайте Министерства по налогам и сборам и на сайте Государственного таможенного комитета. При регистрации ИП руководствуйтесь Декретом №1 от 16.01.2009.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2009 в 10:52

официальный сайт таможни www.gtk.gov.by там можно задать вопрос о размере таможенных платежей. Рассчитать выгодность применения той или иной системы можно зная обороты. Для ИП существуют 3 системы налогообложения:1. общая система2. упрощенная (% от выручки)3. единый налог.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 23:26

Дело в том что на сайтах таможни (customs.by) и на сайте налоговой (nalog.by) я не смог найти ответы на мои вопросы. Поэтому я вам и писал мое первое письмо, думал что вы мне популярно объясните. Я все таки, если вас не затруднит, хочу узнать про налогообложение и про лицензирование в этой сфере ввоза и продажи авто из Европы. Хотя бы в двух словах на понятном для простого народа языке, мождо даже в цифрах, по полочкам это столько стоит, а это столько. Или хотя бы проверенную ссылочку, где я точно найду всю информацию. Полной версии Декрета №1 от 16.01.2009 я тоже не нашел, а если найду, то я так думаю, что из кучи умных слов я вряд ли смогу сделать какой-нибудь вывод. Помогите пожалуйста разобраться во всем этом. Большое спасибо.

Шинкоренко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей, в двух словах объяснить сложно. Это предмет длительной консультации. Если кратко то:1. нужно зарегистрировать субъект хозяйствования (ИП, ЧУП, ООО, ОДО, ООО);2. получить розничную лицензию (т.к. авто вы реализуете физическим лицам).3. выбрать систему налогообложения (общая или упрощенная)Сам ввоз машин не лицензируется.Полную версию Декрета №1 можно найти на официальном сайте Президента РБ или на сайте www.pravo.by раздел эталонный банк данных.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 23:28

Дело в том что на сайтах таможни (customs.by) и на сайте налоговой (nalog.by) я не смог найти ответы на мои вопросы. Поэтому я вам и писал мое первое письмо, думал что вы мне популярно объясните. Я все таки, если вас не затруднит, хочу узнать про налогообложение и про лицензирование в этой сфере ввоза и продажи авто из Европы. Хотя бы в двух словах на понятном для простого народа языке, мождо даже в цифрах, по полочкам это столько стоит, а это столько. Или хотя бы проверенную ссылочку, где я точно найду всю информацию. Полной версии Декрета №1 от 16.01.2009 я тоже не нашел, а если найду, то я так думаю, что из кучи умных слов я вряд ли смогу сделать какой-нибудь вывод. Помогите пожалуйста разобраться во всем этом. Большое спасибо.

Шинкоренко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

для регистрации ИП оратитесь в исполком по месту прописки. При себе иметь:1. фото 3х42. деньги на оплату госпошлины - 175003. папку-скоросшиватель4. заявление оформите на месте  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 13:45

Спасибо вам большое Елена за ваши ответы, я практически все понял и знаю с чего начать. Единственное что хотелось бы уточнить, это про те 3 системы налогооблажения. Искал на сайте nalog.by, но немогу найти. Подскажите пожалуйста, может я не там искал? Может подскажите ссылку где подробно описаны все три системы налогооблажения. В налоговой есть рубрика где можно через интернет задать вопрос? Спасибо.

шинкоренко сергей :: гомель

  Ответов: 1

Пишите на мэйл. Сброшу тексты нормативных актов.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 13.03.2009 в 13:54