Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налог беременность кредит квартира распределение документы сроки брак строительство налоги оплата молодая семья аренда оформление наследство зарплата ребенок пособие регистрация оформление документов декретный отпуск развод увольнение недвижимость иск договор выселение раздел работа отработка долг лицензия раздел имущества амнистия армия прописка суд приватизация алименты льготный кредит отпуск гражданство контракт продажа очередь права компенсация общежитие ип имущество жилье льготы молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 416 Опубликовано 09.10.2006 в 01:23

Имею детей 6-ти и почти 3-х лет. На работе нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком. Через 2 недели сыну исполняется 3 года, и соответственно заканчивается контракт. Я предупреждена, что буду уволена по сокращению штата. Может ли наниматель продлить со мной контракт, отправив меня в социальный неоплачивамый отпуск по уходу за ребенком по достижению им 6-летнего возраста (сказали, что на сегодняшний день это отменено)? Если да, то это мое право или желание работодателя? Как решается вопрос, если вдруг в этом социальном отпуске я буду вынуждена уйти в новый декрет? Какой документ можно посмотреть по этому вопросу?

Ярошевич Елена ::


  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Вам стоит обратить внимание на такие нормативные акты как Трудовой кодекс и Декрет №29 от 26 июля 1999 года. В данном случае есть два варианта развития событий. Во-первых, с вами могут попросту не продлить контракт и тогда вы ничего не сможете сделать. Второй случай - увольнение по сокращению штатов (п. 1, ст. 42. ТК). Для его осуществления необходимо соблюсти порядок, предусмотренный статьями 43, 45 и 48 ТК. Если вы являетесь одинокой матерью, то обратите внимание на часть 3 статьи 268 ТК. Что же касается отпуска, то Вам можно по пункту 1 статьи 189 ТК уйти в кратковременный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 14 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хромов Сергей :: 09.10.2006 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы