Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 220967
 Всего ответов: 250872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы имущество прописка лицензия ребенок продажа амнистия молодой специалист декретный отпуск право зарплата квартира налог общежитие оплата аренда сроки льготный кредит приватизация контракт распределение документы алименты оформление документов жилье работа ип отработка договор регистрация раздел имущества молодая семья раздел гражданство строительство выселение пособие долг развод налоги оформление беременность кредит увольнение компенсация отпуск брак суд наследство права армия недвижимость очередь иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4157 Опубликовано 20.02.2007 в 10:25

Ответьте пожалуйста, очень важно и срочно! Работнику-инвалиду установлен 4 часовой рабочий день по рекомендации МРЭК, в связи с этим он не может в полном объеме выполнять возложенные на него функции - ездить в командировки. Можно ли его уволить по п.2 ст. 42?

Марина ::


  Ответов: 1

Работника можно уволить по п.2 ст.42 Трудового кодекса Беларуси, если в медицинском заключении прямо сказано, что данная работа противопоказана работнику по состоянию здоровья, и только при условии невозможности перевести работника на другую работу. Частичная утрата трудоспособности не является основанием для увольнения. См. п.29 постановления Пленума Верховного Суда Беларуси от 29.03.2001 № 2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 20.02.2007 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4157





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
436 ответов
119 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
416 ответов
1108 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
176 ответов
3036 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
5 ответов
434 благодарностей
5. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
6. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

271518Васькова Пол...24.07.21 в 00:13
315487Анжела Аккен...23.07.21 в 19:31
315481Рысева Екате...23.07.21 в 17:58
315484Курис Светла...23.07.21 в 15:41
315482Дмитрий23.07.21 в 14:30
315479Наталья Нови...23.07.21 в 14:20
315477Екатерина23.07.21 в 12:40
315467Ефимов Руслан23.07.21 в 12:39
315475Наталья23.07.21 в 11:24
315476Иванов Игорь23.07.21 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы