Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь имущество оформление документов армия документы молодая семья льготный кредит суд амнистия льготы развод аренда ип строительство пособие долг молодой специалист беременность ребенок прописка налоги кредит договор отпуск работа лицензия отработка выселение наследство алименты раздел регистрация права сроки общежитие распределение квартира контракт налог жилье оплата раздел имущества право недвижимость увольнение брак компенсация иск декретный отпуск зарплата оформление продажа гражданство приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41512 Опубликовано 05.03.2009 в 19:55

что говорить в суде: "снимать ксерокопию" или "воспроизводить копии"?

Суть вопроса в том, что лица, которые судятся, заведомо друг друга "не понимают", и употребляют разные термины, означающие одно действие. Одна сторона говорит: снятие ксерокопии - это вид деятельности 74850 секретарские услуги;другая сторона: воспроизведение копий с помощью копировального аппарата - это вид деятельности 22220 полиграфическая деятельность. Но, я думаю, что определять какими словами (терминами) должны пользоваться стороны есть прерогатива суда. Суд определяет, что в отношении такого-то действия (предмета, сути)в судебном разбирательстве следует употреблять такой-то конкретный термин (согласно словарю, указу, постановлению и т. д. или потому, что "так часто говорят"). А теперь две "непонимающие" стороны будут говорить на одном языке, и суд быстро и легко разберется.На всякий случай приведу еще пример, когда один предмет может быть назван разными словами: "Машина" = "автомобиль" = "транспортное средство", но машина может быть стиральной и др., а автомобиль - ездит по дорогам. Мне не надо отвечать на вопрос: какой вид деятельности "ксерокопия". Ответ я знаю. Но что говорить в суде: "снимать ксерокопию" или "воспроизводить копии"?

Моргунков Павел :: Минск


Ключевые слова: терминология

  Ответов: 1

Павел ваш вопрос не понятен? Суть спора не понятна. Если вам нужно определить четкое поняти какой вид деятельности был, то требуйте привлечения в процесс работника Минстата. Он даст точное определение какое действие совершалось и какой код нужно применять. если я правильно поняла ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 166854: терминология в Указе ПРБ №13 2012 года

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41512





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы