Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184599
 Всего ответов: 208751
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия наследство беременность выселение налоги отпуск льготный кредит увольнение молодая семья право пособие права кредит приватизация очередь ребенок раздел квартира молодой специалист оформление документов оплата имущество распределение компенсация декретный отпуск аренда общежитие развод лицензия налог строительство прописка суд сроки долг зарплата амнистия работа гражданство льготы ип жилье алименты отработка документы договор продажа контракт брак регистрация раздел имущества иск оформление недвижимость







  • Услуги печати. Широкоформатная печать. Агентство полноцветной печати
    endlesscolor.ru
  • Описания, иллюстрации, цены. Автосервис Мерседес
    карлинк.рф
  • Стационарные металлодетекторы от официального дилера. Доставка и установка
    divecon.net




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41497 Опубликовано 05.03.2009 в 16:29

Cирота

Какие льготы на сегодняшний день имеют дети-сироты (парень 20лет)

Елена :: Гродно


Ключевые слова: льготы

  Ответов: 1

Лица из числа детей-сирот – лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания (ст.1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», далее: Закона). Лицам из числа детей-сирот, обучающимся на подготовительных отделениях государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, либо в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, предоставляются государственное обеспечение (ст.7 пункт 1.3 Закона). В случае зачисление на дневную форму обучения государственное обеспечение предоставляется соответствующими учреждениями образования со дня зачисления их на обучение, но не ранее дня прекращения государственного обеспечения, предоставляемого указанным лицам в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях (ст.10 пункт 1 Закона). Лица из числа детей-сирот обеспечиваются соответствующими учреждениями образования общежитием без взимания платы за проживание либо при отсутствии общежития денежной компенсацией стоимости найма (поднайма) жилого помещения по установленным нормам, если в населенном пункте по месту учебы они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либо не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения (ст.10 пункт 2 Закона).Лица из числа детей-сирот обучающиеся в соответствующих учреждениях образования, вправе с разрешения руководителя детского интернатного учреждения проживать в детском интернатном учреждении во время каникул независимо от места расположения детского интернатного учреждения и учреждения образования, а также во время учебы в случае, если учреждение образования и детское интернатное учреждение находятся на территории одного города (района) (ст.10 пункт 2 Закона).Лица из числа детей-сирот обеспечиваются соответствующими учреждениями образования согласно установленным нормам питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием, предметами личной гигиены и иными предметами первой необходимости или денежной компенсацией их стоимости по установленным нормам, а также стипендией и ежегодной материальной помощью за счет средств стипендиального фонда учреждения образования в порядке, установленном законодательством (ст.10 пункт 3 Закона).Лица из числа детей-сиротобучающимся в соответствующих учреждениях образования, на время их пребывания в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях, в которых они находились ранее, семьях родственников или иных граждан в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период болезни выдается денежная компенсация расходов на питание по установленным нормам (ст.10 пункт 4 Закона).Лица из числа детей-сирот прекратившим обучение в соответствующих учреждениях образования по дневной форме обучения в связи с их окончанием или по иным причинам, при предоставлении справки о трудоустройстве (регистрации в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета) либо об установлении группы инвалидности и противопоказаниях к труду в год прекращения обучения выдается комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также выплачивается денежное пособие по установленным нормам. По желанию лиц, указанных в настоящем пункте, взамен комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выплачивается денежная компенсация по установленным нормам (ст.10 пункт 5 Закона).Лицам из числа детей-сирот предоставляются гарантии права на образование, включающие:• зачисление вне конкурса на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на подготовительные отделения и курсы по подготовке к поступлению в государственные учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования;• зачисление вне конкурса (а при проведении вступительных испытаний – при получении положительных оценок) на обучение по конкретным учебным специальностям (профессиям) в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, в порядке, установленном законодательством; • бесплатное обучение в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, внешкольного воспитания и обучения, в государственных специализированных учебно-спортивных учреждениях, а также в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, в государственных учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.• Гарантии права на образование, предусмотренные пунктами 1 и 3 в частных учреждениях образования предоставляются с согласия их учредителей (собственников) (ст.11 Закона).Лицам из числа детей-сирот гарантируется право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либо не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются в течение двух месяцев после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по окончании срочной военной службы (ст.12 пункт 1 Закона).Лицам из числа детей-сирот гарантируется сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда, из которого они выбыли. В течение двух месяцев после приобретения ими дееспособности в полном объеме либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по окончании срочной военной службы местный исполнительный и распорядительный орган (другой государственный орган, иная государственная организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда) обязан предоставить им ранее занимаемое жилое помещение государственного жилищного фонда, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Если они не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения, по желанию указанных лиц им предоставляется жилое помещение государственного жилищного фонда, соответствующее по общей площади нормам предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда и установленным для проживания санитарным и техническим требованиям (ст.12 пункт 2 Закона).Лицам из числа детей-сирот, обучающимся на подготовительных отделениях государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, или в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, по дневной форме обучения, выдается единый билет, предоставляющий право бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений (ст.14 пункт 1 Закона).Государственное обеспечение предоставляется лицам из числа детей-сирот независимо от получаемых ими пенсий, пособий, алиментов и сохраняется при вступлении их в брак и предоставлении им в соответствии с законодательством академических отпусков (ст.7 пункт 2 Закона).Лицам из числа детей-сирот государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения.Дополнительные гарантии обеспечиваются путем разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости населения, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций, установления брони для приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами (ст.11 Закона Республики Беларусь «О занятости населения»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.03.2009 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269369: льготы для приобретения земельного участка в частную собственность

Вопрос № 268862: имею ли я право на льготный кредит?

Вопрос № 268754: ИП, имею ли в связи с инвалидностью сына льготы, или послабления в платежах в бюджет (налоги, ФСЗН)

Вопрос № 268699: Имеем ли мы льготы на оплату коммунальных платежей? Воспитываем ребенка инвалида 3 группы.

Вопрос № 268659: Имеем ли льготы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
221 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
27 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269756Макарук Алек...22.07.17 в 16:27
269753Антонова Инна22.07.17 в 16:05
269683Урбан Анна22.07.17 в 15:23
269569Андрей22.07.17 в 15:20
269549Лера Любина22.07.17 в 15:18
267646Сизова Галина22.07.17 в 15:08
269752Дарья Шайна22.07.17 в 12:05
269750Бардович Вик...22.07.17 в 10:57
269731Мархель-Диан...22.07.17 в 10:31
269746Тащук Ольга22.07.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы