Вопрос № 41452 Опубликовано 05.03.2009 в 10:48

Рассрочка по уплате НДС

Организация приобретает технологическое оборудование, согласно Декрету №16 от 13.03.01г. к нему возможно применение рассрочки по уплате НДС. Какие документы необходимы для получения этой рассрочки и куда их подавать? Эти документы должны подаваться до того, как товар приедет в РБ?

Сергей :: Гродно

Ключевые слова: ндс, таможня

  Ответов: 1

Отдельного заявления на получение данной рассрочки подавать не требуется, в качестве заявления фактически выступает поданная таможенная декларация. При получении рассрочки наличие обеспечения уплаты таможенных платежей не требуется, проценты за пользование рассрочкой не взимаются. http://tamagent.biz/INFO/Documents/Otsr_uplat_tam_plat_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 08:30

Большое спасибо за ответ. Не могли ли Вы еще подсказать как правильно в декларации отразить то, что организация хочет применить рассрочку?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

При положительном решении вопроса о предоставлении отсрочки плательщик, заполняя декларацию, должен указать в ней информацию об отсрочке. Известно, что отсрочка характеризуется следующими основными элементами:- видом таможенных платежей, в отношении которых предоставлена отсрочка уплаты таможенных платежей;- суммой предоставленной отсрочки;- сроком, на который предоставлена отсрочка уплаты таможенных платежей;- требованиями по представлению обеспечения уплаты таможенных платежей.Указанная выше информация о предоставленной отсрочке уплаты таможенных платежей отражается в графах 44 «Дополнительная информация/представляемые документы», 48 «Отсрочка платежей», 50 «Гарант», 52 «Гарантия» и «В» таможенной декларации.Так, решение таможенного органа о предоставлении отсрочки уплаты таможенных платежей, а точнее входящий регистрационный номер заявления плательщика, поступившего в таможню, на предоставление отсрочки, указывается в графе 44 таможенной декларации под кодом 73. Данный код содержится в Классификаторе документов, представляемых для целей таможенного оформления (0207), утвержденном приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246-ОД.Сведения о том, по уплате какого платежа и до какой даты предоставлена отсрочка, отражаются в графе 48 «Отсрочка платежей». При этом если отсрочка предоставляется по нескольким видам платежей, сведения по каждому виду платежа указываются раздельно с новой строки.В графе 50 «Гарант» указывается код вида платежа, наименование и юридический адрес лица, взявшего на себя обязательства по исполнению условий предоставления отсрочки.В графе 52 «Гарантия» указывается код вида платежа и код вида гарантии.Особое внимание следует обратить на порядок заполнения графы «В».В данной графе заполняется только одна строка, в которой указываются:1) код вида платежа;2) сумма предоставленной отсрочки;3) код валюты платежа;4) входящий регистрационный номер заявления плательщика, поступившего в таможню, на предоставление отсрочки по уплате платежа;5) дата принятия таможней заявления на предоставление отсрочки по уплате платежа;6) код способа платежа 31, утвержденный Классификатором способов платежа (0804) (это означает, что отсрочка по уплате таможенного платежа предоставлена в соответствии с ТК).  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.03.2009 в 22:54

+ заполнение свидетельства по отсрочке (рассрочке) уплаты там. платежей (порядок заполнения - см. главу 4 ИНСТРУКЦИИ о порядке заполнения некоторых таможенных документов, используемых для отражения сумм таможенных платежей, процентов, утв. Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь 24.01.2007 № 11 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.03.2009 в 16:09