Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217713
 Всего ответов: 246102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь армия имущество ип ребенок выселение отпуск декретный отпуск регистрация строительство право льготы прописка пособие налоги амнистия молодая семья договор работа недвижимость долг аренда раздел алименты права кредит продажа общежитие раздел имущества документы распределение беременность контракт увольнение брак оформление компенсация молодой специалист сроки иск оформление документов оплата развод лицензия налог суд жилье квартира гражданство наследство зарплата приватизация льготный кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4127 Опубликовано 19.02.2007 в 22:03

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2006 году окончил ВУЗ, обучался за счет бюджетных средств. Распределился к ИП экономистом. В начале 2007 года лицо, образовавшее ИП (мой непосредственный работодатель) был призван на срочную службу сроком 1 год в ряды армии РБ. Т.о. сам ИП никакой деятельности не осуществляет, в налоговую службу написано заявление о временном прекращении деятельности. В моих услугах соответственно ИП не нуждается, предлагая расторгнуть трудовой договор в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Могу ли я перейти на другое место работы после расторжения трудового договора (новое место работы уже найдено)? Возникнут ли вопросы с возвратом средств за обучение (имею льготы по 25 статье – постановление 23 сентября 2006 г. № 1255)? Необходимо ли разрешение ВУЗа на смену места работы, если это обусловлено обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1–4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь)) или достаточно его уведомить? Какой документ должен предоставить ВУЗу в подтверждение сложившейся ситуации? Спасибо.

Николаев Александр ::


  Ответов: 1

До сих пор не встречал в Трудовом кодексе Республики Беларусь условием расторжения трудового договора, обстоятельство непреодолимой силы. На другое рабочее место перейти можно. В связи с возвратом средств вопросы возникнуть могут. Смотрите ответы на вопрос №№ 3899, 4054. Разрешение ВУЗа на смену места работы не требуется, ни при каких обстоятельствах, т.к. ВУЗ не имеет никакого отношения к тем предприятиям, на которое Вы распределены и на котором собираетесь работать, достаточно ВУЗ уведомить. В случае неприбытия молодых специалистов к месту работы, их увольнения или перевода до истечения срока работы по распределению наниматель и (или) молодые специалисты в трехдневный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее молодым специалистам направление на работу, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов, в том числе подтверждающих их право на освобождение от возмещения затраченных средств (п. 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255 «Положение о возмещении средств в республиканский и (или) ме¬стные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста». В настоящий момент ситуация такова. На Учреждения образования возлагается обязанность установить, работает ли его выпускник по распределению или нет. Если выпускник не работает по распределению – уточнить причину, почему не работает. В случае отсутствия обоснованных причин - потребовать от выпускника возмещения средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 02:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 21:22

Может ли ВУЗ потребовать от меня возврата средств, если у меня льготы по 25 статье (есть удостоверение), если там прямо указано, что молодой специалист освобождается от возмещения средств(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. №1255, п.4.1. - лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18–20, 23–25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111)? А что касается обстоятельств непреодолимой силы – вот ссылка (пункты 1–4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь). Спасибо.

Николаев Александр ::


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Я не силен в Гражданском праве, но термин «обстоятельства непреодолимой силы» кажется оттуда, ст. 386 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Статья 44. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на воинскую службу; 2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; 3) нарушение установленных правил приема на работу; 4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу); 5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы; 6) в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим. Что называется, ощутите разницу. Относительно призыва работника на воинскую службу, это относится только к работнику, т.е. к Вам. Если Вас призовут в армию, увольнять будут в соответствии с п.1 ст. 44 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Призыв лица, образовавшего ИП на срочную службу сроком 1 год в ряды армии РБ не является обязательным основанием к ликвидации ИП и к Вашему увольнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 21:26

А что касается ответа на мой первый вопрос? Может ли ВУЗ потребовать от меня возврата средств, если у меня льготы по 25 статье (есть удостоверение), если там прямо указано, что молодой специалист освобождается от возмещения средств (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. №1255, п.4.1. - лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18–20, 23–25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111)? Спасибо.

Николаев Александр ::


  Ответов: 1

Уважаемый Николаев Александр! Учреждение образования может требовать от Вас что угодно, важно насколько это обоснованно. Льготу Вы имеете, обратитесь в Учреждение образования, для успокоения, уточните их видение ситуации. Как вариант, может так и числиться Вам у ИП, а работать по совместительству? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 24.02.2007 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
403 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
256 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
27 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309574Базы люк Еле...30.09.20 в 17:44
309570Дмитрий30.09.20 в 17:01
309572Нупрейчик Ст...30.09.20 в 15:32
309569Гоканов Алек...30.09.20 в 11:18
309568Сергей Горде...30.09.20 в 10:44
309477Гумбар Алекс...30.09.20 в 10:10
309460Светлана30.09.20 в 10:08
309521Громова Ирина30.09.20 в 10:05
309566Цыбульская А...30.09.20 в 09:15
309565Стасенкова И...30.09.20 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы