Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 218789
 Всего ответов: 247210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение зарплата ребенок иск прописка отпуск строительство наследство пособие компенсация декретный отпуск право недвижимость развод раздел беременность приватизация раздел имущества кредит регистрация сроки суд лицензия оформление жилье продажа аренда ип долг льготы права налог армия увольнение имущество молодой специалист гражданство работа общежитие оформление документов отработка амнистия алименты договор очередь брак льготный кредит молодая семья выселение оплата налоги документы контракт квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4121 Опубликовано 19.02.2007 в 21:16

Записалась на курсы в Siderius. По договору внесла первый взнос, который являлся неустойкой в случае отказа от обучения. Также было написано, что возможный сбор группы - 15 недель. Прошло 17 недель, а курсы все ещё не начались. Мне сказали, что деньги вернуть нельзя. Правда ли это? В договоре сказано, что в случае неисполнения своих обязанностей без уважительный причин они обязаны возместить ущерб по ст. ст. 366, 736 ГК РБ.

Семенович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

На мой взгляд, деньги вернуть абсолютно реально. Указанный договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг и регулируется нормами главы 39 ГК РБ. В соответствии с пунктом 1 статьи 736 ГК РБ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено законом и не может являться основанием для применения штрафных санкций. В силу названной нормы закона условие договора с Siderius о выплате санкций за одностороннее расторжение договора противоречит закону и в соответствии со статьей 169 ГК РБ является ничтожным. Можно также добавить, что возникновение права на отказ от исполнения договора предшествует обязательству по выплате санкции. Это право возникает раньше обязательства. А никак не наоборот. Причем, это право самостоятельно и никак не зависит от обязательства. Поэтому в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются по ст.423 п.1 ГК РБ, в том числе и подлежит прекращению обязательство взыскания договорных штрафов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 19.02.2007 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4121





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
175 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
117 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
98 ответов
3 благодарностей
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312487Александр Бе...26.02.21 в 02:26
312485Владимир25.02.21 в 23:15
312486Виктория25.02.21 в 23:12
312484Оксана25.02.21 в 19:50
312481Иванова Мария25.02.21 в 16:23
312482Зинкевичус В...25.02.21 в 15:42
312480 Елена25.02.21 в 14:19
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 11:30
312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы