Вопрос № 41149 Опубликовано 01.03.2009 в 13:10

Регистрация IT-фирмы.

Нас четверо. Пишем свои проекты в Интернете, заработок в основном идет с рекламы. Хочется легализоваться и зарегистрировать ООО. Подскажите, пожалуйста:1. Нам необходимо ООО или можно какой то другой вариант?2. Бухгалтер обязателен? Легко ли бухгалтеру специально не обученному вести учет Webmoney, Yandex-денег и других платежных систем?3. Обязательно ли снимать офис или можно тупо вести деятельность за своим монитором в тепле своей квартиры, а офис просто держать, потому что так надо? Тогда обязательно ли, чтобы кто то постоянно находился в офисе?4. Код деятельности 74400 (рекламная деятельность)? Нужна ли лицензия?5. Какая система налогообложения будет? Упрощенная 8% или как то по-другому.Заранее огромное спасибо за ответы и помощь!

Максим :: Минск

Ключевые слова: регистрация фирма

  Ответов: 5

Можете товарищество, например. Да бухгалтер обязателен, или договор с фирмой на бухобслуживание. Но если упрощенная система, то бухгалтер необязателен. 2. Это вопрос бухгалтеру. 3. Если ООО, то офис как бы обязателен. Раньше без него не регистрировали. Теперь отказать в регистрации без него не имеют право. Лицензия не нужна. Можно упрощенную - 6% уже.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 15:47

Можете товарищество, например. Да бухгалтер обязателен, или договор с фирмой на бухобслуживание. Но если упрощенная система, то бухгалтер необязателен. 2. Это вопрос бухгалтеру. 3. Если ООО, то офис как бы обязателен. Раньше без него не регистрировали. Теперь отказать в регистрации без него не имеют право. Лицензия не нужна. Можно упрощенную - 6% уже.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 15:47

Разницу в формах (ООО, ОДО или товарищество) можете посмотреть на нашем сайте www.femida.by Наиболее приемлемый вариант - ООО. Бухгалтер не обязателен - можно заключить договор с фирмой или ИП оказывающем услуги по ведению бухгалтерского учета. Сам директор вашего ООО бухучет вести не может. Офис нужен. В офисе должен находиться исполнительный орган - директор. код правильный есл иречь идет только о рекламе. лицензия на рекламную деятельность не нужна. Система налогообложения будет та, которую вы выберете.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.03.2009 в 20:27

1. Модет быть ООО, ОДО , ЗАО , ОАО. Проще ООО.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 30.06.2009 в 12:38

Может быть ООО, ОДО ,.... лучше ООО.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 30.06.2009 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 22:52

1. Директор должен обязательно находиться в офисе.. а обязан находиться 8 часов в сутки или можно ограничиться 1 часом к примеру? Поскольку офис нам как таковой не нужен.2. В будущем планируется принимать на сайте кроме платежной системы Webmoney еще PayPal. У нас в РБ PayPal не открывает счета, но открывает, к примеру, в Чехии. Какие сложности будут, если зарегистрировать фирму в Чехии и при этом работать в РБ? Надо ли открывать какой то иностранный филиал (не знаю как правильно назвать) или можно просто офис?Спасибо.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

можно открыть представительство чешской компании. Директор имеет ненормируемый рабочий день. поэтому может и час находиться на офисе  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.03.2009 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2009 в 19:47

Елена, спасибо.1. В какую сумму обойдется открытие представительства чешской компании? 2. Так выходит, что на офисе может вообще никого не быть в течении дня? Просто офис будет для порядка так сказать?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

По стоимости и порядку открытия представительства можете смотреть на нашем сайте www.femida.by.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 03.03.2009 в 08:48

Да. офис скорее для порядка. А все проверяющим и контролирующим вы всегда сможете объяснить, что временно выходили.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.03.2009 в 17:46