Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178414
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата очередь развод кредит отпуск строительство ип жилье алименты долг прописка молодой специалист раздел ребенок выселение права суд амнистия наследство сроки отработка армия распределение зарплата квартира налог договор беременность продажа право регистрация недвижимость пособие гражданство раздел имущества декретный отпуск иск льготный кредит увольнение имущество оформление приватизация оформление документов лицензия контракт работа общежитие льготы аренда документы компенсация налоги молодая семья брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 411 Опубликовано 08.10.2006 в 18:48

В мае 2006 года был куплен мобильный телефон в интернет-магазине. В гарантийном талоне есть запись о том, что гарантия не распространяется на шлейфы. Сломался шлейф. Стоимость ремонта - 60 000 белорусских рублей. 1.Можно ли считать гарантийный талон частью договора розничной купли-продажи? 2.Можно ли применять п.1. ст.18 закона "О защите прав потребителя" о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя?

Илья ::


  Ответов: 1

Вообще, если гарантия не прописана в договоре (условия гарантии я имею в виду), то они прописаны в талоне. Он прилагается к договору и уж если чего хотите оспорить, то можете. Но учтите, что шлейфы в раскладушках и слайдерах ТАКАЯ вещь, которая выходит и стороя в 80 процентах случаев не из-за качества-некачества модели, а из за интенсивного использования телефона или внешних повреждений. Ну грубо говоря как шина авто, Вы же не будете требовать гарантию на то, что вместе положенного срока эксплуатации шины авто прокатались в три раза меньше при всем при том, что ездили вы с бешенной скоростью по бешенным дорогам. Поверьте, что те нервы, которые потратите стоят дороже 60 тыс. Но можете попробовать потягаться и доказать, что условия гарантии должны распространяться и на шлейфы. Суд лоялен к потребителям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 09.10.2006 в 00:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2006 в 00:53

А кто будет устанавливать причину поломки шлейфа? Сколько будет стоить подобная экспертиза? В большинстве случаев, шлейфы рвутся не из-за брака производства, а по вине пользователя (уронил телефон, резко или сильно открыл/закрыл половинки).

Гончаров Дмитрий ::


  Ответов: 1

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2006 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы