Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196582
 Всего ответов: 221947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация документы суд льготный кредит права декретный отпуск имущество сроки амнистия наследство армия распределение долг отпуск лицензия приватизация общежитие выселение налог продажа увольнение алименты зарплата недвижимость раздел прописка регистрация ип договор развод отработка молодая семья строительство налоги льготы молодой специалист аренда раздел имущества пособие беременность гражданство оформление документов очередь оплата кредит иск жилье контракт работа ребенок брак право оформление квартира







  • mhpi.edu.ru работа для студента дизайнер
    mhpi.edu.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 411 Опубликовано 08.10.2006 в 18:48

В мае 2006 года был куплен мобильный телефон в интернет-магазине. В гарантийном талоне есть запись о том, что гарантия не распространяется на шлейфы. Сломался шлейф. Стоимость ремонта - 60 000 белорусских рублей. 1.Можно ли считать гарантийный талон частью договора розничной купли-продажи? 2.Можно ли применять п.1. ст.18 закона "О защите прав потребителя" о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя?

Илья ::


  Ответов: 1

Вообще, если гарантия не прописана в договоре (условия гарантии я имею в виду), то они прописаны в талоне. Он прилагается к договору и уж если чего хотите оспорить, то можете. Но учтите, что шлейфы в раскладушках и слайдерах ТАКАЯ вещь, которая выходит и стороя в 80 процентах случаев не из-за качества-некачества модели, а из за интенсивного использования телефона или внешних повреждений. Ну грубо говоря как шина авто, Вы же не будете требовать гарантию на то, что вместе положенного срока эксплуатации шины авто прокатались в три раза меньше при всем при том, что ездили вы с бешенной скоростью по бешенным дорогам. Поверьте, что те нервы, которые потратите стоят дороже 60 тыс. Но можете попробовать потягаться и доказать, что условия гарантии должны распространяться и на шлейфы. Суд лоялен к потребителям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 09.10.2006 в 00:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2006 в 00:53

А кто будет устанавливать причину поломки шлейфа? Сколько будет стоить подобная экспертиза? В большинстве случаев, шлейфы рвутся не из-за брака производства, а по вине пользователя (уронил телефон, резко или сильно открыл/закрыл половинки).

Гончаров Дмитрий ::


  Ответов: 1

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2006 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
306 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283757Павлович Евг...21.06.18 в 06:39
283776Ирина 21.06.18 в 06:08
283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы