Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налоги долг недвижимость ип квартира развод пособие общежитие регистрация контракт алименты амнистия лицензия зарплата кредит брак имущество иск оформление декретный отпуск жилье приватизация льготный кредит увольнение права молодая семья компенсация продажа очередь строительство льготы беременность аренда армия работа выселение раздел имущества раздел оплата сроки отработка распределение документы ребенок молодой специалист наследство оформление документов отпуск право прописка налог суд договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41078 Опубликовано 27.02.2009 в 11:22

Дополнительный поощрительный отпуск

За работу по контракту, обязан ли наниматель предоставить хотя бы один дополнительный день к отпуску или это право нанимателя, а не обязанность.

Даша :: Минск


Ключевые слова: поощрительный отпуск

  Ответов: 1

Согласно подпункту 2.5 пункта 2 Декрета N 29 от 26.07.1999г. "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен содержать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней; повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством). И это является обязанностью, а не правом, нанимателя при заключении контрактов с работниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 27.02.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 14:43

Подскажи пожалуйста еще. Вот в трудовом кодексе написано, что согласно ст.176 (срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска) Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска (выплата может быть произведена и раньше срока, указанного в ст.176 (например, за неделю, за три дня, но не позднее чем за два дня). А вот в Консультанте нашла контракт нанимателя с работником (примерная форма) и там написано, что не позднее чем за один день до начала отпуска. Правильно ли это???

Даша :: Минск


  Ответов: 1

то, что написано в примерных формах в консультанте нужно обязательно перепроверять, но в данном случае все верно, см. п. 4 Декрета №29, а декрет выше ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 27.02.2009 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 10:49

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.Вот как известно, подп.2.5 п.2 Декрета Президента установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать в числе иных следующие дополнительные меры стимулирования труда: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней; повыешение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством). Возможно ли предоставить работнику 1 дополнительный день к отпуску и не повышать тарифную ставку, так как нет возможности. Или это будет нарушением?

Даша :: Минск


  Ответов: 1

Законодательно предоставлен диапазон от 1 до 5 дней отпуска - сколько конкретно - решает Наниматель. По повышению тарифной ставки - обязательно, хоть 0,1 - но должен быть в штатном расписании, равно как и в контракте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 09.03.2009 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы