Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182571
 Всего ответов: 206379
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа прописка брак приватизация общежитие лицензия долг иск продажа пособие армия наследство аренда беременность жилье молодой специалист очередь строительство льготы отпуск контракт развод суд раздел оплата документы договор сроки льготный кредит ип квартира оформление документов декретный отпуск право выселение оформление недвижимость отработка распределение права кредит компенсация алименты раздел имущества увольнение ребенок зарплата молодая семья гражданство налоги регистрация амнистия имущество налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41078 Опубликовано 27.02.2009 в 11:22

Дополнительный поощрительный отпуск

За работу по контракту, обязан ли наниматель предоставить хотя бы один дополнительный день к отпуску или это право нанимателя, а не обязанность.

Даша :: Минск


Ключевые слова: поощрительный отпуск

  Ответов: 1

Согласно подпункту 2.5 пункта 2 Декрета N 29 от 26.07.1999г. "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен содержать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней; повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством). И это является обязанностью, а не правом, нанимателя при заключении контрактов с работниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 27.02.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 14:43

Подскажи пожалуйста еще. Вот в трудовом кодексе написано, что согласно ст.176 (срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска) Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска (выплата может быть произведена и раньше срока, указанного в ст.176 (например, за неделю, за три дня, но не позднее чем за два дня). А вот в Консультанте нашла контракт нанимателя с работником (примерная форма) и там написано, что не позднее чем за один день до начала отпуска. Правильно ли это???

Даша :: Минск


  Ответов: 1

то, что написано в примерных формах в консультанте нужно обязательно перепроверять, но в данном случае все верно, см. п. 4 Декрета №29, а декрет выше ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 27.02.2009 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 10:49

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.Вот как известно, подп.2.5 п.2 Декрета Президента установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать в числе иных следующие дополнительные меры стимулирования труда: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней; повыешение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством). Возможно ли предоставить работнику 1 дополнительный день к отпуску и не повышать тарифную ставку, так как нет возможности. Или это будет нарушением?

Даша :: Минск


  Ответов: 1

Законодательно предоставлен диапазон от 1 до 5 дней отпуска - сколько конкретно - решает Наниматель. По повышению тарифной ставки - обязательно, хоть 0,1 - но должен быть в штатном расписании, равно как и в контракте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 09.03.2009 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
94 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
62 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
45 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267279Ольга23.05.17 в 15:05
267244Ольга Досько23.05.17 в 14:49
267289Смирнова Оль...23.05.17 в 14:02
267278Виктория Ист...23.05.17 в 12:56
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы