Вопрос № 41078 Опубликовано 27.02.2009 в 11:22

Дополнительный поощрительный отпуск

За работу по контракту, обязан ли наниматель предоставить хотя бы один дополнительный день к отпуску или это право нанимателя, а не обязанность.

Даша :: Минск

Ключевые слова: поощрительный отпуск

  Ответов: 1

Согласно подпункту 2.5 пункта 2 Декрета N 29 от 26.07.1999г. "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен содержать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней; повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством). И это является обязанностью, а не правом, нанимателя при заключении контрактов с работниками.  

Пытляк Людмила :: 27.02.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 14:43

Подскажи пожалуйста еще. Вот в трудовом кодексе написано, что согласно ст.176 (срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска) Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска (выплата может быть произведена и раньше срока, указанного в ст.176 (например, за неделю, за три дня, но не позднее чем за два дня). А вот в Консультанте нашла контракт нанимателя с работником (примерная форма) и там написано, что не позднее чем за один день до начала отпуска. Правильно ли это???

Даша :: Минск

  Ответов: 1

то, что написано в примерных формах в консультанте нужно обязательно перепроверять, но в данном случае все верно, см. п. 4 Декрета №29, а декрет выше ТК  

Ряузов Василий :: 27.02.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 10:49

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.Вот как известно, подп.2.5 п.2 Декрета Президента установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать в числе иных следующие дополнительные меры стимулирования труда: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней; повыешение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством). Возможно ли предоставить работнику 1 дополнительный день к отпуску и не повышать тарифную ставку, так как нет возможности. Или это будет нарушением?

Даша :: Минск

  Ответов: 1

Законодательно предоставлен диапазон от 1 до 5 дней отпуска - сколько конкретно - решает Наниматель. По повышению тарифной ставки - обязательно, хоть 0,1 - но должен быть в штатном расписании, равно как и в контракте.  

Вечерская Александра :: 09.03.2009 в 15:05