Вопрос № 4100 Опубликовано 19.02.2007 в 17:31

Cудебный исполнитель арестовал имущество (компьютер), должником является мой отец, который вот уже 6 лет не прописан у нас в квартире. Что мне сделать, чтобы мне вернули моё имущество?

Ожигало Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Обжаловать действия судебного исполнителя с мотивировкой и обоснованием сути требования.  

Агеенков Павел :: 19.02.2007 в 17:57

Поскольку подобные споры связаны с необходимостью доказывания права собственности на арестованное имущество, то законодатель предусмотрел их рассмотрение в порядке искового производства (ст.480 ГПК РБ). Поэтому Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения арестованного имущества с иском об освобождении имущества от ареста к должнику (Вашему отцу) и взыскателю.  

Шумак Вадим :: 19.02.2007 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 10:12

Какие документы доказывают право собственности, в частности являются ли такими документами гарантийные талоны на комплектующие установленные в компьютере?

Ожигало Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Это могут быть не только гарантийные талоны на комплектующие компьютера, это могут быть тех.паспорта, свидетельские показания о том, что Ваш отец не участвовал в покупке (сборке) компьютера (а также, что он, например, жил отдельно от Вас и материально Вам не помогал и т.д.)  

Орехова Екатерина :: 20.02.2007 в 11:46