Вопрос № 40941 Опубликовано 25.02.2009 в 19:04

Неправильно оформленные трудовые отношения

Здраствуйте.У меня сложилась следующая ситуация.В декабре прошлого года я устроился на работу в частную фирму.Отдал директору все необходимые документы(трудовую книжку,справку о доходах,с места учебы и так далее).Договорились с ним устно о заработке и я начал трудовую деятельность.Ссылаясь на загруженность,контракт он обещал оформить попозже.Недавно,при очередном моём напоминании, он заявил,что не будет меня оформлять по контракту(хотя я уже отработал там почти 3 месяца),а предлагает оформить меня по договору подряду.Если я откажусь,то он оформит контракт и уволит меня в связи с непрохождением испытательного срока.Кроме того за эти 3 месяца работы я ниразу не получал от него зарплаты.Как мне добиться оформления трудовых отношений и записи в трудовой книжки и как добиться выплаты невыплаченной заработонной платы?

Лаврик Андрей :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Советую обратиться в Инспекцию по труду, если Ваш наниматель настолько безразлично относится к требованиям законодательства о труде, то простые ссылки на статьи кодекса наврятли на него подействуют (кстати, а приказ о приеме на работу был оформлен?).  

Вера Б. :: 26.02.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 19:51

Ни приказа,ни контракта обещанного от нанимателя я так и недождался...Сейчас хочу подать исковое завление об установлении факта нахождения в трудовых отношений и о взыскании заработонной платы...Имеет ли мне смысл продолжать ходить на работу,не имея трудового контракта на руках?

Лаврик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ходить или не ходить решать Вам. Если Вы хотите продолжать трудовые отношения с этим нанимателем, то конечно ходите, чтобы после разрешения Вашего дела в суде он не смог Вас уволить за прогулы.  

Вера Б. :: 27.02.2009 в 10:17