Вопрос № 40766 Опубликовано 23.02.2009 в 15:10

Как привлечь к ответственности шумных соседей

Добрый день! У моей подруги неприятная, но почти всем знакомая ситуация - шумные соседи. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законодательных документов можно привлечь к ответственности шумных соседей, которые часто шумят по ночам, курят на лестничных площадках, делают ремонт по выходным дням и в вечернее время? И, если можно, коротенько изложите действия по привлечению их к отсетственности. Спасибо :)

Зеленяк Ольга :: Минск

Ключевые слова: ответственность

  Ответов: 1

Вам нужно зафиксировать факт нарушения общественного порядка - сделать это может милиция, которую нужно вызвать в вечернее/выходное время, т.е. после 22.00 или в выходной. Вот, коротенько и все, дальнейшие действия выполняет милиция.  

Ряузов Василий :: 23.02.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 12:02

Хотелось бы уточнить по поводу шумных соседей. На какие законодательные акты можно в этом случае ссылаться? Я бы их распечатала подруге для большей уверенности :) Спасибо.

Зеленяк Ольга :: Минск

  Ответов: 3

КоАПСтатья 17.1. Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие {{{{умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан}}}}} и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 10:13

Согласно Положению о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. N 1805, в период проведения перепланировки запрещается: производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию; начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни; применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы. Нарушение правил пользования или содержания жилых помещений, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (ст. 21.16. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 10:16

38. Запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.КоАПСтатья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местахКурение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, -влечет наложение штрафа в размере от одной десятой до пяти десятых базовой величины.  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 10:18