Вопрос № 4070 Опубликовано 19.02.2007 в 11:48

Скажите, пожалуйста, сколько стоит оформить дарственную на квартиру? Мамин родной брат - это близкий родственник? Знаю, что 5 базовых величин нотариусу, если даритель не близкий родственник, а какие еще выплаты производятся при дарении?

Судакова Олеся :: Гомель

  Ответов: 1

Олеся, родной брат Вашей мамы - это Ваш дядя, который с точки зрения закона Вашим близким родственником не является. За нотариальное удостоверение договора дарения квартиры придётся уплатить пошлину 5 базовых величин. Однако нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, договор можно заключить в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Обойдётся это значительно дешевле. Самым существенным расходом для Вас будет сумма подоходного налога, которую Вам придётся уплатить от стоимости подарка свыше 500 базовых величин в год. Чтобы избежать подоходного налога, советую поступить так: Пусть Ваш дядя подарит квартиру Вашей маме, а затем Ваша мама пускай подарит квартиру Вам. Подарки от близких родственников подоходным налогом не облагаются. Удачи!  

Дубровский Максим :: 19.02.2007 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 20:20

Скажите, а подоходный налог будет рассчитываться от рыночной стоимости квартиры или от указанной в документах (квартира построена с привлечением льготного кредита в 1999 году и ее стоимость по документам 468 тыс. руб.) Так вот подоходнывй налог возьмут от 468 тыс. руб. или эту сумму будут как-то приводить ближе к сегодняшним ценам?

Судакова Олеся :: Гомель

  Ответов: 1

При получении дохода в натуральной форме размер дохода определяется по цене аналогичного товара (т.е. применяется рыночная цена) - ст.6 Закона Беларуси "О подоходном налоге с физических лиц".  

Дубровский Максим :: 20.02.2007 в 12:12