Вопрос № 4069 Опубликовано 19.02.2007 в 10:36

Сейчас многие ИП озадачены вопросом открытия юридического лица и хотели бы рассмотреть возможные варианты. Наиболее популярным видится вариант «унитарное предприятие», но изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», делают интересным вариант «хозяйственные группы, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности)». Этим организациям предоставлено право вести так называемый упрощенный бухгалтерский учет. Вопрос 1. В гражданском кодексе есть термины «полное товарищество» и «командитное товарищества», а что такое «простые товарищества»? Вопрос 2. Участники договора о совместной деятельности получают не зарплату, а доход от распределения прибыли. Значит, свой доход они получат как остаток после уплаты налога на прибыль 24%? Может, есть льготы? Вопрос 3. Необходимо ли делать отчисления в ФСЗН, страховать участников от несчастных случаев? Вопрос 4. Упрощенный бухгалтерский учет для таких организаций будет устанавливаться отдельными законодательными актами Республики Беларусь. Что значит «будет»? (еще не придумали?) Вопрос 5. Возможна ли регистрация товарищества по месту жительства председателя? Вопрос 6. Товарищество – это организация, а не предприятие. Какие есть различия осуществления коммерческой деятельности организации по сравнению с предприятием? Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» определено, что действие Закона на индивидуальных предпринимателей более не распространяется. Вопрос 7. Какие отчеты отменяются для ИП, какие формы учета уже не обязательны?

Кадышева Лариса :: п.Лесной

  Ответов: 4

Участники договора о совместной деятельности должны иметь сответсвующие лицензии, если объединяются для осуществления лицензионного вида деятельности. Договор простого товарищества (о совместной деятельности) является одним из древнейших правовых институтов.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 20.02.2007 в 10:00

2. Участники договора о совместной деятельности получают свой установленный размер дохода после уплаты Главным участником всех налогов от осуществляемой совместной деятельности.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 20.02.2007 в 10:02

3. При найме работников для выполнения /осуществления/ совместной деятельности с ЗП платятся отчисления в ФСЗН. Если же Вы оба ИП и объединились для осуществления совместной деятельности, то следует разграничивать работу наемных лиц и самих ИП, если у ИП есть основное место работы, где платяться отчисления в ФСЗН и если нет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 20.02.2007 в 10:04

Договор о совместной деятельности регистрируется в течение 10 дней по месту налогового учета Главного участника и это не юридический адрес, а налоговый учет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 20.02.2007 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 16:48

«Договор простого товарищества (о совместной деятельности) является одним из древнейших правовых институтов». Пожалуйста, сформулируйте что это такое? Это не «кооператив»? (физлица-участники на основе членства)? Вы ответили, что лицензии должны получать сами участники (каждому по одной лицензии), а не товарищество (одна лицензия на всех).

Кадышева Лариса :: п. Лесной

  Ответов: 1

Если это договор о совместной деятельности, то на товарищество лицензия не получается, а каждый из участников получает на себя.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.02.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2007 в 11:33

Вы ответили: «Участники договора о совместной деятельности получают свой установленный размер дохода после уплаты Главным участником всех налогов от осуществляемой совместной деятельности.» Правильно ли я понимаю : 2 ИП объединившись, не будут платить налоги каждый за себя, а главный будет платить за совместную деятельность? Или двойное: главный за совместную плюс каждый за себя?

Кадышева Лариса :: п. Лесной

  Ответов: 1

Тот товарищ (Вы его называете главным), которому поручена обязанность по исчислению и уплате налогов от лица товарищества, будет рассчитывать и уплачивать налоги с доходов, полученных от деятельности товарищества, а потом, после распределения оставшихся доходов между всеми товарищами (в число которых входит и главный), каждый из них заплатит налоги исходя из причитающейся ему доли доходов.  

Михайличенко Юлия :: 23.02.2007 в 13:36