Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налоги выселение ип аренда отпуск сроки налог долг увольнение зарплата работа права имущество договор ребенок беременность молодой специалист очередь кредит пособие льготный кредит молодая семья иск раздел имущества документы регистрация оформление развод прописка строительство приватизация лицензия жилье наследство право компенсация льготы оплата амнистия квартира алименты продажа раздел общежитие декретный отпуск контракт суд недвижимость армия гражданство брак распределение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40653 Опубликовано 20.02.2009 в 16:13

Какую часть квартиры я получу при разводе?

До брака у моего мужа была квартира. В браке со мной он ее продал, и мы купили квартиру побольше (немного помогли его родители, их помощь документально не оформлена). В квартире прописан только муж. Сейчас мы разводимся. Я хочу подать иск на раздел имущества. Какую часть квартиры я получу? И смогу ли взыскать с ответчика затраты на оплату госпошлины?

Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: раздел, имущество, госпошлина

  Ответов: 1

Согласно ст. 23 КоБС РБ имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено брачным договором.Не является общей совместной собственностью супругов:имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования (п. 2 ст. 259 ГК РБ ч. 1 ст. 26 КоБС);имущество, полученное в результате использования указанного выше имущества, в том числе доходы от его отчуждения (ст. 136 и ч. 2 п. 1 ст. 219 ГК);вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, но находящиеся в пользовании одного из них (ч. 2 ст. 26 КоБС).Т.о., квартира, приобретенная за счет средств, вырученных от отчуждения имущества, находящегося в собственности одного из супругов, является собственностью указанного супруга и к общей совместной собственности супругов не относится. Факт приобретения квартиры за счет денежных средств, принадлежащих одному из супругов, может быть подтвержден договором отчуждения (например, договором купли-продажи) указанного имущества и иными доказательствами.Поэтому вполне вероятно, что Вы ничего не получите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 20.02.2009 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2009 в 22:13

Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, если за период брака были произведены значительные затраты на ее ремонт?

татьяна :: гомель


  Ответов: 1

ч.3 ст. 26 КоБС РБ предусмотренно, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установленно, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, капитальный ремонт, переоборудование и т.п. Такое изменение правового режима раздельного имущества супругов осуществляется только по решению суда, поэтому для того, чтобы признать данную квартиру общей совместной собственностью Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 25.02.2009 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 264102: куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Вопрос № 263289: Нужно ли будет уплачивать истцу госпошлину?

Вопрос № 262936: Должна ли повторно оплачиваться государственная пошлина за изменение основания или предмета иска во время рассмотрения гражданского дела?

Вопрос № 262705: Имеет ли право суд снять с меня выплату госпошлины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы