Вопрос № 40576 Опубликовано 19.02.2009 в 15:51

Имеет ли право работодатель запретить работать на полставки?

Уважаемый юрист, меня интересуют такие вопросы:1 Могу ли я работать на полставки на заводе и в другой компании также на полставки?2 Если меня сократили с работы, могу ли я остаться проживать в общежитии этого завода? (Я не проработала там 10 лет. Заранее спасибо.

Прудникова Наталья :: Могилев

Ключевые слова: полставки, общежитие, сокращение

  Ответов: 1

Работать по совместительству можете. А как Вас сократили, если Вы работаете "на полставки"?  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 20.02.2009 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 10:05

Дело в том, что меня еще никто не сокращал. Я просто зондирую различные варианты, чтобы не потерять общежитие и работать там, где хочу. Значит никто запретить работать мне на пол ставки на двух работах не может? И еще, я слышала, что сократить наниматель работника не может, если его ребенку еще не исполнилось 5-ти лет. Это правда? И могу ли я "попросить", чтобы меня сократили, а не уволили, если в этом случае общежитие не заберут?(На данный момент я еще нахожусь в декретном отпуске до июня месяца). И еще хотелось уточнить могу ли я по закону не выходить на работу до исполнения ребенку 5-ти лет без оплаты детских? Что для этого нужно?

Прудникова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

В случае увольнения Вы потеряете общежитие. Оснований после достижения ребенком 3 лет для того, чтобы не выходить на работу нету.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 20.02.2009 в 18:05