Вопрос № 4053 Опубликовано 18.02.2007 в 20:16

Фирма попросила меня написать программу. Но платить хотят по безналу. У меня нет статуса ИП или юр. лица. Как можно тут решить вопрос с оплатой? Могу ли я как физическое лицо открыть счёт и получить деньги на него, а потом заплатить совокупный подоходный налог?

Сергей ::

  Ответов: 2

Если это будет разовая деятельность - пожалуйста. Если так будет постоянно - надо регистрироваться.  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.02.2007 в 20:50

1. Заключаете договор подряда на выполнение работ сроком до 5 дней. Цена договорная. 2. Открываете текущий счет на свое имя в любом банке ( в договоре нужно будет указать реквизиты для зачисления денег). 3. В назначении платежа должно быть указано, что подоходный уплачен Заказчиком и расчет суммы к выплате должен быть произведен с учетом этой составляющей. При отсутствии в платежном поручении на перечисление указания, что налог удержан, с Вас банк при выдаче денег должен удержать подоходный налог, так является источником выплаты. Важно правильно составить договор.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 19.02.2007 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 14:06

А почему обязательно до 5 дней? Больше нельзя? А есть пример такого договора? Может есть типовой договор или ещё что?

Маяковский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А сроком более 5 дней - это уже можно рассматривать варианты коммерческой деятельности, а из сего вытекает, что идите и регистририруйтесь ИП. 2. Типовыми договорами я не занимаюсь. Разрабатываем под каждую конкретную ситуацию. Типовых бланков в интернете множество.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 20.02.2007 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 11:02

Наталья, спасибо. А про 5 дней это практика налоговых органов или это где то закреплено. Просто далеко не всегда создание одного разового проекта (сайта например) может быть 5 дней, а страховаться как то надо.

Маяковский Дмитрий ::

  Ответов: 1

Тогда пишите, что на проект у вас "уходит" 25 минут и Ваши минуты "золотые".  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 20.02.2007 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 17:28

Наталья! Дело не в том как мне сформировать цену. Просто я начинаю работать над сайтом сегодня и получаю за это предоплату 50%, а заканчиваю только через 2-3 недели и после этого получаю остаток суммы. Соответственно мне нужен договор уже сегодня и там прописан срок выполения и срок этот должен быть реальный

Маяковский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

При такого рода работах лучше регистрироваться ИП, либо договор подряда с суъектом хозяйствования и они пусть уплачивают налоги за Вас, и в договоре это все оговорить и решить/прописать вопрос с платежами в ФСЗН.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 24.02.2007 в 12:46