Вопрос № 4047 Опубликовано 18.02.2007 в 16:26

Я - ИП. Вид деятельности 80424 (Прочее образование для взрослых и пр. образование, не включённое в др.группировки (репетиторство)). Оказываю услуги в приобритении дополнительных навыков вождения автомобиля для лиц, прошедших обучение в автошколах и получивших свидетельство об окончании автошколы, но не cдавших экзамен в ГАИ. Имею личный специальный учебный автомобиль, официально прошедший сертификацию и зарегестрированный в ГАИ до выхода Указа Президента №551 от 28.11.2005г. ГАИ Гомельского Облисполкома постоянно уведомляет меня, что я должен прити и перерегистрировать мой автомобиль из специального учебного в обычный с дополнительными педалями. При переригистрации моего автомобиля я не смогу оказывать вышеперечисленные услуги, т.к. это будет нарушением ПДД. Имеет ли право ГАИ принудительно заставить меня переригистрировать автомобиль и запретить мне оказывать такие услуги? Спасибо за ответ.

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 2.5. данного указа с 1 июля 2006 г. подготовка, переподготовка, повышение квалификации водителей механических транспортных средств осуществляются только юридическими лицами, прошедшими обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Таким образом, Вы не можете оказывать такие услуги.  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.02.2007 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2007 в 19:11

Но ведь в указе 551 не сказано, что я, как частное лицо, не имею право иметь личный учебный автомобиль. Я квалифицырую свою деятельность как репетитор. Если средние образовательные школы имеют монополию в обучении, то никто не запрещает заниматься репетиторством по математике и др. предметам. Так же и я не выдаю никаких сертификатов об обучении, а предоставляю в аренду свой автомобиль для лиц, желающих преобрести дополнительный опыт вождения. Налог я плачу, Гомельский райсполком, разрешивший мне работать, ко мне притензий не имеет. Спасибо за ответ!

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

В указе написано, что подготовка, переподготовка, повышение квалификации водителей механических транспортных средств осуществляются только юридическими лицами. И только прошедшими обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Если что-то из этого отсутствует - Вы не в праве этим заниматься. Есть виды деятельности, для которых установлены определенные правила - и эти правила надо выполнять. Никто не запрещает иметь Вам автомобиль. Но вот для того, что бы обучать на автомобиле, необходимо соблюсти определенные условия - и это связано и с требованием потребителей об окзании качественных услуг и с требованием ГАИ о безопасности, и с многими другими требованиями. Если Вы предоставляете авто в аренду - то соответственно и вид деятельности такой записывайте. Но тогда авто у вас должно быть в соответствии с требованиями тех.правил и необходимо, чтобы у водителя права были и.т.д.  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.02.2007 в 20:57