Вопрос № 40446 Опубликовано 18.02.2009 в 11:10

Может наследница первой очереди получить хоть часть наследства при наличии завещания на чужого человека?

Муж бросил жену 40 лет назад с месячной дочерью из-за болезни жены ( начальная стадия туберкулеза). Разведены.Жил с другой семьей дети не его, его второй жены- брак был зарегистрирован.Вторая жена умерла, дети жены жили отдельно, он остался один в небольшом городке в двухкомнатной квартире. Пил.Почувствовав конец жизненной дороги позвал бывшую первую жену и сказал, что хотел бы оставить квартиру родной дочери. Сказал, что ни завещания ни дарственной на квартиру не писал. Дети второй жены отняли все документы у владельца квартиры, даже паспорт. Бывшая сходила к нотариусу, та подтвердила, что никакой бумаги на квартиру нет и сказала, что дочь, естественно, первая наследница.В конце года муж умер, дочь заявила права на наследство, приняли.А вчера дочери пришла бумага, что в 2005 году на квартиру было написано завещание на дочь пасынка, и что родная дочь должна через суд доказывать право на наследство.Вопрос: А почему нотариус не предупредил наследницу первой очереди, что есть завещание?Или это тайна?Дочь не пенсионерка и не инвалид. У нее есть возможность получить хоть часть наследства?

Алла :: Витебск

Ключевые слова: наследство, нотариус, завещание

  Ответов: 1

Свобода завещания органичивается правилом об обязательной доле. Лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому дочь не сможет претендовать на долю в квартире.Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.  

Андрей Павлович :: 18.02.2009 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2009 в 13:05

Подали в суд заявление о признании завещания не действительным. Причина - см. текст темы.Судья принял. Сказал что дело интересное.

Алла :: Витебск

  Ответов: 1

если завещание признали недейтствительным, то, конечно, родная дочь является наследником первой очереди.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 11:56

Заявление в суд надо подать до 27 марта 2009 г. А как найти адвоката, который бы "загорелся" этим делом?

Алла :: Витебск

  Ответов: 1

http://jurexpress.by/page.php?form_id=472 Можете посмотреть телефоны юридических консультаций Минска. Сходите на прием, думаю, помогут  

Ряузов Василий :: 12.03.2009 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 13:03

может ли прямая наследница оспорить завещание(она не является инвалидом и пенсионером) написанное не в пользу родственников в 2004 году,если она узнала о нём семь лет спустя,если может,то на какую часть наследства может претендовать?

Пришлова Надежда :: Ростов-на-Дону

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 17.01.2011 в 13:36