Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182617
 Всего ответов: 206431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд компенсация молодая семья алименты амнистия молодой специалист отработка налоги льготы брак раздел прописка иск оплата развод приватизация недвижимость ребенок оформление договор отпуск права раздел имущества беременность жилье сроки общежитие пособие выселение право аренда работа льготный кредит строительство увольнение оформление документов наследство распределение декретный отпуск продажа лицензия документы имущество контракт зарплата кредит очередь квартира регистрация налог ип гражданство долг армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40446 Опубликовано 18.02.2009 в 11:10

Может наследница первой очереди получить хоть часть наследства при наличии завещания на чужого человека?

Муж бросил жену 40 лет назад с месячной дочерью из-за болезни жены ( начальная стадия туберкулеза). Разведены.Жил с другой семьей дети не его, его второй жены- брак был зарегистрирован.Вторая жена умерла, дети жены жили отдельно, он остался один в небольшом городке в двухкомнатной квартире. Пил.Почувствовав конец жизненной дороги позвал бывшую первую жену и сказал, что хотел бы оставить квартиру родной дочери. Сказал, что ни завещания ни дарственной на квартиру не писал. Дети второй жены отняли все документы у владельца квартиры, даже паспорт. Бывшая сходила к нотариусу, та подтвердила, что никакой бумаги на квартиру нет и сказала, что дочь, естественно, первая наследница.В конце года муж умер, дочь заявила права на наследство, приняли.А вчера дочери пришла бумага, что в 2005 году на квартиру было написано завещание на дочь пасынка, и что родная дочь должна через суд доказывать право на наследство.Вопрос: А почему нотариус не предупредил наследницу первой очереди, что есть завещание?Или это тайна?Дочь не пенсионерка и не инвалид. У нее есть возможность получить хоть часть наследства?

Алла :: Витебск


Ключевые слова: наследство, нотариус, завещание

  Ответов: 1

Свобода завещания органичивается правилом об обязательной доле. Лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому дочь не сможет претендовать на долю в квартире.Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.02.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2009 в 13:05

Подали в суд заявление о признании завещания не действительным. Причина - см. текст темы.Судья принял. Сказал что дело интересное.

Алла :: Витебск


  Ответов: 1

если завещание признали недейтствительным, то, конечно, родная дочь является наследником первой очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 11:56

Заявление в суд надо подать до 27 марта 2009 г. А как найти адвоката, который бы "загорелся" этим делом?

Алла :: Витебск


  Ответов: 1

http://jurexpress.by/page.php?form_id=472 Можете посмотреть телефоны юридических консультаций Минска. Сходите на прием, думаю, помогут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 12.03.2009 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 13:03

может ли прямая наследница оспорить завещание(она не является инвалидом и пенсионером) написанное не в пользу родственников в 2004 году,если она узнала о нём семь лет спустя,если может,то на какую часть наследства может претендовать?

Пришлова Надежда :: Ростов-на-Дону


  Ответов: 1

К российским юристам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.01.2011 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266423: какие надо взять документы к нотариусу

Вопрос № 266361: какие надо взять документы к нотариусу

Вопрос № 266194: Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения с близким родственником?

Вопрос № 265853: Выезд ребенка за границу

Вопрос № 265291: Можно ли заверить у нотариуса все документы, необходимые для заключения брака с иностранцем, без присутствия последнего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
177 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
71 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
104 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267346Васильев Юри...25.05.17 в 10:00
267349Наталья25.05.17 в 09:51
267351петр25.05.17 в 08:35
267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы