Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка работа выселение армия сроки пособие отработка права документы оформление контракт иск налог строительство лицензия увольнение распределение льготный кредит регистрация имущество приватизация аренда развод гражданство компенсация льготы раздел ребенок договор недвижимость оформление документов жилье беременность ип молодой специалист долг раздел имущества амнистия брак право зарплата алименты налоги продажа очередь декретный отпуск квартира общежитие кредит отпуск молодая семья наследство суд оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40344 Опубликовано 17.02.2009 в 09:26

Раздел имущество

В наследство мужу от бабушки досталась двухкомнатная, приватизированная квартира. Квартира им была получена до регистрации нашего брака. В мае 2008г. мы зарегистрировали брак. В августе 2008г. он умер. В этой квартире я не была прописана. На квартиру также претендует его мать. Детей у нас не было. Вопрос: как будет делиться эта квартира? Имею ли я на нее право?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В ст. 1057 ГК РБ указано, что наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Т.о., к наследованию указанной квартиры будете призваны Вы и мать вашего умершего супруга. По общему правилу наследники одной очереди наследуют в равных долях, т.е. после открытия наследства квартира поступит в Вашу и свекрови общую долевую собственность, которая по соглашению между Вами может быть разделена, в случае если вы не достигните такого соглашения, то раздел (выдел доли) может производиться в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 17.02.2009 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 10:20

А может получиться так, что я вообще ничего неполучу т.к. не прписана и квартира ему досталась в наследство? Или же су четом того что, мать его пенсионерка может ли она получить 2/3 от квартиры?

Наталья :: Минска


  Ответов: 1

Еще раз: Вы не сказали, что завещания нет, поэтому я привел ст. 1064 ГК; обязательная доля действует ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ,ИНАЧЕ - ВСЁ ПОРОВНУ.Наталья, Вам полагается половина жилья.чтобы получить данную справку на руки, соберите документы и идите в юридическую консультацию, не поднимайте вопрос за вопросом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40344





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы