Вопрос № 40308 Опубликовано 16.02.2009 в 15:50

Наследование не совместно нажитого имущества

В наследство мужу от бабушки досталась двухкомнатная, приватизированная квартира. Квартира им была получена до регистрации нашего брака. В мае 2008г. мы зарегистрировали брак. В августе 2008г. он умер. В этой квартире я не была прописана. На квартиру также претендует его мать. Детей у нас не было. Вопрос: как будет делиться эта квартира? Имею ли я на нее право?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 2

Вы являетесь наследником первой очереди, вместе с родителями супруга, если не было завещания (ст.1057 ГК)  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:06

уточню, все делится поровну на количество наследников.иное может быть 1064 (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:10

Даже если квартира приватизированная? И он не учавствовал в приватизации? Может ли моя свекровь оставить меня без наследства?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

неважно, участвовал ли супруг в приватизации, важно оформил ли он квартиру на себя. если оформил (зарегистрировал в БРТИ), то проблем здесь нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:12

Моя свекровь уже более 5 лет на пенсии и нигде не работает

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В общем, т.к. завещание Вы не упомянули, презюмирую, что его нет.тогда обязательная доля в наследстве свекрови и так полагается ей по закону, поэтому на квартиру Вы имеете равные права.  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:39

Т.е. в любом случае мне положена половина? И нет никакой лазейки в законе, по которой я могу ничего не получить?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

гарантировать что-то в наше время может только Бог.из той информации, которую Вы указали, Вам полагается половина.  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 17:04