Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист брак отпуск компенсация выселение приватизация недвижимость отработка развод контракт льготный кредит пособие гражданство молодая семья сроки алименты раздел имущества суд оформление документов льготы работа наследство регистрация оформление армия зарплата квартира ип долг имущество договор налоги иск прописка общежитие жилье ребенок продажа оплата лицензия увольнение распределение беременность налог декретный отпуск кредит раздел право права очередь аренда строительство амнистия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40308 Опубликовано 16.02.2009 в 15:50

Наследование не совместно нажитого имущества

В наследство мужу от бабушки досталась двухкомнатная, приватизированная квартира. Квартира им была получена до регистрации нашего брака. В мае 2008г. мы зарегистрировали брак. В августе 2008г. он умер. В этой квартире я не была прописана. На квартиру также претендует его мать. Детей у нас не было. Вопрос: как будет делиться эта квартира? Имею ли я на нее право?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 2

Вы являетесь наследником первой очереди, вместе с родителями супруга, если не было завещания (ст.1057 ГК) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уточню, все делится поровну на количество наследников.иное может быть 1064 (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:10

Даже если квартира приватизированная? И он не учавствовал в приватизации? Может ли моя свекровь оставить меня без наследства?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

неважно, участвовал ли супруг в приватизации, важно оформил ли он квартиру на себя. если оформил (зарегистрировал в БРТИ), то проблем здесь нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:12

Моя свекровь уже более 5 лет на пенсии и нигде не работает

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В общем, т.к. завещание Вы не упомянули, презюмирую, что его нет.тогда обязательная доля в наследстве свекрови и так полагается ей по закону, поэтому на квартиру Вы имеете равные права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:39

Т.е. в любом случае мне положена половина? И нет никакой лазейки в законе, по которой я могу ничего не получить?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

гарантировать что-то в наше время может только Бог.из той информации, которую Вы указали, Вам полагается половина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40308





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы