Вопрос № 4019 Опубликовано 17.02.2007 в 18:18

Есть ООО, в котором один участник хочет выйти из состава и продать свою долю, по какой цене доля продается участникам? Где это закреплено?

Михайлова Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Цена, по которой реализуется доля, определяется соглашением сторон сделки. Фактически она может быть любой: как минимально возможной, например один рубль, так и максимальной без ограничения пределов. Стоит отметить, что участник общества вправе вообще подарить свою долю, если считает это возможным... На практике встречаются различные способы оценки доли: от внесенного номинала в уставный фонд до оценки предприятия как имущественного комплекса и выделения суммы, пропорциональной части вклада в уставный фонд.  

Агеенков Павел :: 17.02.2007 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2007 в 13:26

На самом деле ситуация очень сложная, директор ООО имееет 80 %, а все остальные - 4 человека - 20 %, директора поймали на взятке ОБЭП и он хочет выйти из состава, но продать свою долю по максимуму, а мы хотим его вывести из состава ООО в связи с утратой доверия, как это сделать? Где можно почитать про такие ситуации? Посоветуйте - что сделать?

Михайлова Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Вывести участника в связи с утратой доверия нельзя. В соответствии с Законом "О хозяйственных общеставх" исключение участника ООО осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда этого общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества. Таким образомо Вам надо доказать что он своими действиями (бездействиями) препятствует деятельности общества, а это очень сложно (даже в Вашей ситуации). В связи с утратой доверия директора можно только уволить.  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.02.2007 в 19:23