Вопрос № 4017 Опубликовано 17.02.2007 в 16:05

Я заканчиваю 5ый курс дневного отделения Университета культуры, женат (жена - 4ый - тоже дневное, живем в общежитии (не минчане). Вопрос о распределении выпускников: согласно законодательству, могут ли меня распределить на работу в Минск или дать свободный диплом, если жена еще будет учиться на дневном отделении? Или все же могут послать куда угодно, в любой нас. пункт?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Алексей! Как на Вашу проблему смотрит законодательство? В Палажэнни аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў (в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679,от 23.09.2006 N 1254) закреплены следующие исключения из общего порядка распределения: "15. Выпускнiкам, якiя маюць iнвалiднасць першай цi другой групы або з'яўляюцца дзецьмi-iнвалiдамi ва ўзросце да 18 гадоў, работа прадастаўляецца з улiкам стану iх здароўя па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi) або з iх згоды ў адно з наяўных месцаў працаўладкавання. Выпускнiкам, якiя маюць аднаго з бацькоў цi мужа (жонку) iнвалiда I цi II групы, работа прадастаўляецца з улiкам iх просьбы, па магчымасцi, па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi). 16. Выпускнiку - мужу (жонцы) асобы, выбранай на выбарную пасаду ў дзяржаўныя органы, а таксама асобы з лiку ваеннаслужачых Узброеных Сiл Рэспублiкi Беларусь, iншых войск i воiнскiх фармiраванняў Рэспублiкi Беларусь, супрацоўнiкаў Службы бяспекi Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь, органаў унутраных спраў, дзяржаўнай бяспекi, фiнансавых расследаванняў Камiтэта дзяржаўнага кантролю, мытных органаў, органаў i падраздзяленняў па надзвычайных сiтуацыях, пракурорскiх работнiкаў работа, па магчымасцi, прадастаўляецца па месцы праходжання iх службы. На выпускнiка - мужа (жонку) ваеннаслужачага тэрмiновай службы, а таксама курсанта ваенных вучылiшчаў дзеянне часткi першай дадзенага пункта Палажэння не распаўсюджваецца. 17. Выпускнiкам (мужу i жонцы), якiя заканчваюць установу адукацыi адначасова, работа прадастаўляецца ў арганiзацыях, размешчаных у адным населеным пункце. Калi адзiн з выпускнiкоў - муж (жонка) размеркаваны раней, то другому выпускнiку - жонцы (мужу) работа, па магчымасцi, прадастаўляецца ў тым жа населеным пункце. 18. Выпускнiкам - цяжарным жанчынам, мацi цi бацьку, якiя маюць дзiця ва ўзросце да 3 гадоў на момант заканчэння ўстановы адукацыi, работа прадастаўляецца па iх просьбе па месцы пастаяннага жыхарства сям'i. 19. Калi камiсiя не можа прадаставiць работу выпускнiку ў сувязi з адсутнасцю месцаў працаўладкавання па атрыманай спецыяльнасцi i квалiфiкацыi, а таксама ў адпаведнасцi з пунктамi 15 - 18 дадзенага Палажэння, яму прадастаўляецца магчымасць самастойнага працаўладкавання з выдачай даведкi аб самастойным працаўладкаваннi згодна з дадаткам". На основании сказанного, Вы не имеете права на какие либо исключения, а вот Ваша жена при распределении будет иметь право на направление по распределению в тот нас. пункт, куда до этого распределили Вас. Предлагаю конструктивное решение, не знаю как в Минске, но в регионах проходит. Находите себе рабочее место (организацию) в том нас. пункте, который Вам мил, соответствующее всем атрибутам полученной в учебном заведении профессии, специальности, квалификации. Приносите в учреждение образования письмо из данной организации, с просьбой распределить Вас именно на это предприятие, данное письмо тоже должно соответствовать всем правилам делопроизводства. До момента распределения, уточните у специалиста в Вашем учреждении образовании, который отвечает за распределение, (скорее всего, какой либо зам.) как он видит данную ситуацию. На самом распределении всеми способами пытаетесь членов комиссии убедить, что Вас распределить нужно именно в ту организацию, из которой у Вас письмо + что у Вас жена студентка, + что скоро дети, + и т.д. и т.п. (не забудьте про форму одежды, и помните, на самом распределении, что либо решать уже, в принципе, поздно). Удачи! На крайний случай подумайте про пункт 18 Положения, может успеете.  

Долгов Роман :: 17.02.2007 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 13:12

А если все это рассматривать в контексте семейного права? Разве можно разрушать семью? Получается, что муж в одно место, а жена будет в другом? Или положение о распределении так строго? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если все это, как Вы говорите рассматривать в контексте какого либо права, в Трудовом кодексе Республики Беларуь (основном нормативно - правовом акте, регулирующем трудовые правоотношения) вообще отсутствует понятие "молодого специалиста". Если просмотреть характер, задаваемых на этом ресурсе вопросов, касающихся брачно - семейных отношений, становится страшно. Долгой счастливой жизни вашей семье, трудности помогут раньше проявиться всему негативу. А что касается сути вопросв - да, нормативно - правовые акты, касающиеся распределения становятся с каждым днем строже, но есть варианты.  

Долгов Роман :: 19.02.2007 в 13:34