Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок увольнение раздел имущества налоги отработка строительство армия договор брак недвижимость оформление льготный кредит иск алименты сроки долг отпуск распределение выселение льготы право амнистия налог декретный отпуск очередь компенсация оплата пособие ип жилье раздел квартира права зарплата суд работа наследство развод молодой специалист оформление документов продажа кредит лицензия приватизация беременность регистрация гражданство имущество прописка молодая семья общежитие документы контракт аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4017 Опубликовано 17.02.2007 в 16:05

Я заканчиваю 5ый курс дневного отделения Университета культуры, женат (жена - 4ый - тоже дневное, живем в общежитии (не минчане). Вопрос о распределении выпускников: согласно законодательству, могут ли меня распределить на работу в Минск или дать свободный диплом, если жена еще будет учиться на дневном отделении? Или все же могут послать куда угодно, в любой нас. пункт?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Алексей! Как на Вашу проблему смотрит законодательство? В Палажэнни аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў (в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679,от 23.09.2006 N 1254) закреплены следующие исключения из общего порядка распределения: "15. Выпускнiкам, якiя маюць iнвалiднасць першай цi другой групы або з'яўляюцца дзецьмi-iнвалiдамi ва ўзросце да 18 гадоў, работа прадастаўляецца з улiкам стану iх здароўя па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi) або з iх згоды ў адно з наяўных месцаў працаўладкавання. Выпускнiкам, якiя маюць аднаго з бацькоў цi мужа (жонку) iнвалiда I цi II групы, работа прадастаўляецца з улiкам iх просьбы, па магчымасцi, па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi). 16. Выпускнiку - мужу (жонцы) асобы, выбранай на выбарную пасаду ў дзяржаўныя органы, а таксама асобы з лiку ваеннаслужачых Узброеных Сiл Рэспублiкi Беларусь, iншых войск i воiнскiх фармiраванняў Рэспублiкi Беларусь, супрацоўнiкаў Службы бяспекi Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь, органаў унутраных спраў, дзяржаўнай бяспекi, фiнансавых расследаванняў Камiтэта дзяржаўнага кантролю, мытных органаў, органаў i падраздзяленняў па надзвычайных сiтуацыях, пракурорскiх работнiкаў работа, па магчымасцi, прадастаўляецца па месцы праходжання iх службы. На выпускнiка - мужа (жонку) ваеннаслужачага тэрмiновай службы, а таксама курсанта ваенных вучылiшчаў дзеянне часткi першай дадзенага пункта Палажэння не распаўсюджваецца. 17. Выпускнiкам (мужу i жонцы), якiя заканчваюць установу адукацыi адначасова, работа прадастаўляецца ў арганiзацыях, размешчаных у адным населеным пункце. Калi адзiн з выпускнiкоў - муж (жонка) размеркаваны раней, то другому выпускнiку - жонцы (мужу) работа, па магчымасцi, прадастаўляецца ў тым жа населеным пункце. 18. Выпускнiкам - цяжарным жанчынам, мацi цi бацьку, якiя маюць дзiця ва ўзросце да 3 гадоў на момант заканчэння ўстановы адукацыi, работа прадастаўляецца па iх просьбе па месцы пастаяннага жыхарства сям'i. 19. Калi камiсiя не можа прадаставiць работу выпускнiку ў сувязi з адсутнасцю месцаў працаўладкавання па атрыманай спецыяльнасцi i квалiфiкацыi, а таксама ў адпаведнасцi з пунктамi 15 - 18 дадзенага Палажэння, яму прадастаўляецца магчымасць самастойнага працаўладкавання з выдачай даведкi аб самастойным працаўладкаваннi згодна з дадаткам". На основании сказанного, Вы не имеете права на какие либо исключения, а вот Ваша жена при распределении будет иметь право на направление по распределению в тот нас. пункт, куда до этого распределили Вас. Предлагаю конструктивное решение, не знаю как в Минске, но в регионах проходит. Находите себе рабочее место (организацию) в том нас. пункте, который Вам мил, соответствующее всем атрибутам полученной в учебном заведении профессии, специальности, квалификации. Приносите в учреждение образования письмо из данной организации, с просьбой распределить Вас именно на это предприятие, данное письмо тоже должно соответствовать всем правилам делопроизводства. До момента распределения, уточните у специалиста в Вашем учреждении образовании, который отвечает за распределение, (скорее всего, какой либо зам.) как он видит данную ситуацию. На самом распределении всеми способами пытаетесь членов комиссии убедить, что Вас распределить нужно именно в ту организацию, из которой у Вас письмо + что у Вас жена студентка, + что скоро дети, + и т.д. и т.п. (не забудьте про форму одежды, и помните, на самом распределении, что либо решать уже, в принципе, поздно). Удачи! На крайний случай подумайте про пункт 18 Положения, может успеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2007 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 13:12

А если все это рассматривать в контексте семейного права? Разве можно разрушать семью? Получается, что муж в одно место, а жена будет в другом? Или положение о распределении так строго? Спасибо.

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Если все это, как Вы говорите рассматривать в контексте какого либо права, в Трудовом кодексе Республики Беларуь (основном нормативно - правовом акте, регулирующем трудовые правоотношения) вообще отсутствует понятие "молодого специалиста". Если просмотреть характер, задаваемых на этом ресурсе вопросов, касающихся брачно - семейных отношений, становится страшно. Долгой счастливой жизни вашей семье, трудности помогут раньше проявиться всему негативу. А что касается сути вопросв - да, нормативно - правовые акты, касающиеся распределения становятся с каждым днем строже, но есть варианты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 19.02.2007 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы