Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел брак имущество прописка пособие отработка кредит долг работа приватизация недвижимость сроки право декретный отпуск льготы алименты отпуск строительство квартира договор продажа документы контракт регистрация выселение молодой специалист суд гражданство аренда ребенок амнистия увольнение оформление документов оформление ип молодая семья жилье лицензия распределение оплата льготный кредит армия наследство компенсация налоги общежитие налог развод беременность очередь раздел имущества права зарплата иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40138 Опубликовано 13.02.2009 в 10:58

можно ли зарегистрировать договор дарения после смерти одного из одаряемых?

У женщины (Ж) четверо детей. Она в 2005г подарила дом, принадлежащий ей, двоим детям (имеется договор дарения). Этот договор зарегистрирован у натариуса, но не зарегистрирован в БТИ (агенство по кадастру...). В 2008г Ж. умерла. Для регистрации в БТИ нужно присутствие обоих одариваемых. В 2009 г один из одариваемых умер.Подскажит, действителен ли договор дарения?Если да, то как его зарегистрировать?И могут ли претендовать неодаренные дети на дом в качестве наследников (после смерти Ж. прошло 5 месяцев)?

Олейников Владимир :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение, договор

  Ответов: 1

Кривая ситуация, очень таких не люблю... Договор зарегистрировать может только второй одаряемый и лишь в отношении себя. Умерший гражданин правоспособностью не обладает, поэтому у него право собственности по договору дарения возникнуть не может (а право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации этого права, а не с момента совершения сделки). Таким образом, доля умершего: а) останется в собственности дарителя - признаём сделку в этой части несостоявшейся б) наследуется его наследниками (по завещанию или по закону) как часть наследственного имущества - в этом случае признаём право собственности наследников на эту долю. Какой вариант избрать - решать семейному совету или суду(при наличии разногласий), если суду, то выбор варианта зависит от ловкости конкретного адвоката, который будет представлять интересы той или иной стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.02.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 257837: Как подарить детям равные доли квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40138





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы