Вопрос № 40118 Опубликовано 12.02.2009 в 23:04

Индивидуальный предприниматель - юридическое или физическое лицо?

Индивидуальный предприниматель обладает всеми признаками юридического лица - адрес, УНН, расчетный счет в банке и т.д.Объясните, пожалуйста, ИП - юридическое лицо или физическое? Или ИП - как прапорщик в Вооруженных силах - "прослойка" между сержантским и офицерским составом? Спасибо!

Цвирко Михаил :: Минск

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель

  Ответов: 2

Уважаемый Михаил, ИП - это кто угодно, хоть "как прапорщик" в Вооруженных силах, но только не юридическое лицо. Обратите внимание на определение юридического лица, изложенного в ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Юридическим лицом признается ОРГАНИЗАЦИЯ........"Ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь "Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке."Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 13.02.2009 в 09:49

ИП - это субъект хозяйствования без образования юридического лица  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2009 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 11:07

А если почта нас ( я тоже ИП) приравнивает к юр.лицу. Ссылаются на свой внутренний докумет, согласно которому ИП- юр лицо. Считают по тарифам юр лиц все пересылки. Можно ли в данном случае доказать, что я физ лицо все же? (Сегодня вызвали на почту и дали заполнять заявление которое начинается "Наименование юр.лица" и т.д. ) Не идут ли в разрез с Законодательством данные действия?

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Если Вы отправляете письмо или пользуетесь иными услугами связи просто как гражданин - например, письмо на деревню дедушке пишете - то платите просто как физлицо. А если письмо связано в предпринимательской деятельностью (например, претензия дедушке, который не рассчитался вовремя за купленный товар) - то по тарифам для юрдиц и ИП.  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2017 в 22:58

Здравствуйте подскажите я ИП на почте у меня отказались принять к оплате аренду и налоги сказав что я являюсь юр лицом,в каком случае ИП приравнивается к юр лицу?

Полякова Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Татьяна, п.2 ст.22 ГК установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.Таким образом, по общему правилу ИП приравнено к коммерческой организации. Если законодательством установлены отдельные требования к деятельности ИП, то это указывается соответствующим образом (например, законодательство о лицензировании, где требования к организациям и ип отличаются).  

Хломко Игорь :: 03.03.2017 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 19:56

У меня вопрос. Я работаю частным риэлтором,компания в которую привела клиентов агентство нед-ти( юридическое лицо).Клиенты покупают квартиру в новостройке, соответственно комиссионные платит застройщик агентству.Агентство готово мне выплатить проценты по безналу и говорит, что перечислит деньги только на юр.лицо. Может ли агентство перечислить деньги на ИП? Спасибо.

Иванова Мария :: Москва

  Ответов: 1

Может, если Вы - ИП. Но тогда это уже будет доход от предпринимательской деятельности.  

Сергей Магонов :: 11.11.2011 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2011 в 16:58

Благодарю за ответ! У нас есть ИП, но нет расчётного счёта.Что нужно сделать чтобы открыть счёт? Стоимость? Какие налоги и как оплачивать после перевода на созданный расчётный счёт? Как всё происходит?Заранее спасибо за ответ!

Иванова Мария :: Москва

  Ответов: 1

1. Здесь консультирую только по законодательству РБ. 2. Для открытия счета обратитесь в банк  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 12:13

Скажите, по после перевода денежных средств на расчётный счёт ИП. Каким налогом это облагается? Как его оплатить?

Иванова Мария :: Москва

  Ответов: 1

Мария, здесь консультируют по законодательству РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!!!!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.11.2011 в 14:13