Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка увольнение молодая семья права раздел иск гражданство отпуск декретный отпуск оформление право общежитие распределение ип аренда алименты беременность кредит очередь амнистия выселение льготный кредит наследство имущество контракт армия сроки долг работа ребенок жилье налог льготы молодой специалист приватизация строительство налоги договор брак зарплата прописка квартира регистрация оплата лицензия продажа раздел имущества оформление документов недвижимость документы развод суд компенсация пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40118 Опубликовано 12.02.2009 в 23:04

Индивидуальный предприниматель - юридическое или физическое лицо?

Индивидуальный предприниматель обладает всеми признаками юридического лица - адрес, УНН, расчетный счет в банке и т.д.Объясните, пожалуйста, ИП - юридическое лицо или физическое? Или ИП - как прапорщик в Вооруженных силах - "прослойка" между сержантским и офицерским составом? Спасибо!

Цвирко Михаил :: Минск


Ключевые слова: индивидуальный предприниматель

  Ответов: 2

Уважаемый Михаил, ИП - это кто угодно, хоть "как прапорщик" в Вооруженных силах, но только не юридическое лицо. Обратите внимание на определение юридического лица, изложенного в ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Юридическим лицом признается ОРГАНИЗАЦИЯ........"Ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь "Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке."Желаю успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 13.02.2009 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ИП - это субъект хозяйствования без образования юридического лица :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2009 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 11:07

А если почта нас ( я тоже ИП) приравнивает к юр.лицу. Ссылаются на свой внутренний докумет, согласно которому ИП- юр лицо. Считают по тарифам юр лиц все пересылки. Можно ли в данном случае доказать, что я физ лицо все же? (Сегодня вызвали на почту и дали заполнять заявление которое начинается "Наименование юр.лица" и т.д. ) Не идут ли в разрез с Законодательством данные действия?

Наталья :: Полоцк


  Ответов: 1

Если Вы отправляете письмо или пользуетесь иными услугами связи просто как гражданин - например, письмо на деревню дедушке пишете - то платите просто как физлицо. А если письмо связано в предпринимательской деятельностью (например, претензия дедушке, который не рассчитался вовремя за купленный товар) - то по тарифам для юрдиц и ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2017 в 22:58

Здравствуйте подскажите я ИП на почте у меня отказались принять к оплате аренду и налоги сказав что я являюсь юр лицом,в каком случае ИП приравнивается к юр лицу?

Полякова Татьяна :: Витебск


  Ответов: 1

Татьяна, п.2 ст.22 ГК установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.Таким образом, по общему правилу ИП приравнено к коммерческой организации. Если законодательством установлены отдельные требования к деятельности ИП, то это указывается соответствующим образом (например, законодательство о лицензировании, где требования к организациям и ип отличаются). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 03.03.2017 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 19:56

У меня вопрос. Я работаю частным риэлтором,компания в которую привела клиентов агентство нед-ти( юридическое лицо).Клиенты покупают квартиру в новостройке, соответственно комиссионные платит застройщик агентству.Агентство готово мне выплатить проценты по безналу и говорит, что перечислит деньги только на юр.лицо. Может ли агентство перечислить деньги на ИП? Спасибо.

Иванова Мария :: Москва


  Ответов: 1

Может, если Вы - ИП. Но тогда это уже будет доход от предпринимательской деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.11.2011 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2011 в 16:58

Благодарю за ответ! У нас есть ИП, но нет расчётного счёта.Что нужно сделать чтобы открыть счёт? Стоимость? Какие налоги и как оплачивать после перевода на созданный расчётный счёт? Как всё происходит?Заранее спасибо за ответ!

Иванова Мария :: Москва


  Ответов: 1

1. Здесь консультирую только по законодательству РБ. 2. Для открытия счета обратитесь в банк :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2011 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 12:13

Скажите, по после перевода денежных средств на расчётный счёт ИП. Каким налогом это облагается? Как его оплатить?

Иванова Мария :: Москва


  Ответов: 1

Мария, здесь консультируют по законодательству РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.11.2011 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269563: развозная торговля, индивидуальный предприниматель

Вопрос № 269117: индивидуальный предприниматель, ИП

Вопрос № 266568: Ответственность индивидуальных предпринимателей

Вопрос № 266235: Могут ли со мной досрочно расторгнуть контракт?

Вопрос № 265702: Имеет ли муж обратиться за имущественным налоговый вычетом, являясь ИП, плательщиком единого налога?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы