Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217656
 Всего ответов: 246035
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки зарплата права компенсация увольнение налоги налог отработка гражданство квартира беременность выселение строительство наследство иск продажа льготы оформление недвижимость ип общежитие аренда документы регистрация лицензия договор льготный кредит армия раздел молодая семья оплата работа прописка долг отпуск алименты ребенок суд имущество жилье оформление документов кредит пособие распределение право очередь развод декретный отпуск молодой специалист раздел имущества контракт брак амнистия приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4006 Опубликовано 16.02.2007 в 22:59

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя мама работает в государственной организации, с ней был заключен контракт на 2 года, срок котрого истекает в марте 2007 года. Ей на руки выдали извещение о том, что срок контракта истекает (она должна поставить свою роспись) и что срок нового контракта составляет 6 месяцев (опять же должна поставит свою подпись), в случае неподписания данного извещения возможно уволньнение по ст. 35 п. 2 ТК РБ (помимо этого она должна написать заявление о том, что просит заключить новый контракт на 6 мес.) Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Барбарчук Тамара :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Тамара! Начнём по порядку. 1) Контракт был заключён на 2 года - это правомерно, т.к. контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет. 2) Ей выдали извещение об истечении срока контракта - предупредили, так сказать - это тоже верно. Но суть в том, что они хотят, чтобы Ваша мама работала только 6 месяцев (не больше). А в этом случае одного только их желания недостаточно (т.к. контракт заключается на срок не менее 1 года), но это возможно. Возможно с письменного согласия работника, которое они хотят получить, принудив Вашу маму написать заявление по этому поводу (без заявления можно продлить контракт только на срок не менее 1 года). В противном случае уволят по ст.35 п.2 - истечение срока трудового договора - и это увольнение будет правомерным. Т.е. ситуация такая - будешь послушной - поработаешь ещё 6 месяцев, будешь возникать - так у нас есть законное основание для Вашего увольнения. Вот Вам и вся правда. И самое главное, что никуда и никому не пожалуешься. Да и не на что.... Вот такой расклад. Да, кстати, это всё написано в ч.2 п.12 "Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. №1476. Ещё будут вопросы или понадобится разъяснение - звоните - 803-65-66 (МТС). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 17.02.2007 в 01:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Тамара! Дмитрий совершенно прав, в соответствии с законодательством продление контракта с работником на срок менее одного года возможно только с письменного согласия работника, и вообще продление контракта возможно только при наличии согласия двух сторон. Нет согласия сторон, хоть по каким либо позициям – отсутствует основание для продления контракта. В какой форме получено согласие – вопрос неурегулированный, довольно сложно доказать те факты, которые Вы указали.Однако если Вашей маме выдали на руки подобный бланк с текстом о просьбе продления контракта только на 6 месяцев, с местом для подписи, можно попробовать, желательно наличие еще нескольких человек с подобными жалобами. Однако – вероятность благополучного решения очень низка и как потом работать у данного Нанимателя? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2007 в 02:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
448 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58
309502Татьяна25.09.20 в 21:58
309501Татьяна25.09.20 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы