Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   231 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 221031
 Всего ответов: 251005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налоги общежитие иск налог алименты документы работа отпуск права контракт беременность оплата молодая семья распределение оформление документов квартира отработка кредит раздел брак развод пособие компенсация приватизация льготный кредит строительство армия выселение льготы очередь продажа аренда зарплата раздел имущества ребенок недвижимость гражданство сроки декретный отпуск лицензия ип суд молодой специалист амнистия имущество регистрация оформление договор жилье наследство право увольнение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4004 Опубликовано 16.02.2007 в 22:04

Дорый день, скажите, пожалуйста, что необходио делать и куда жаловаться, если работодатель отказывается предоставить дополнительные дни отдыха за сданную кровь, согласно Закона "О донорстве крови и её компонентов"? Спасибо.

Лебедев Максим :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый Максим! Не спешите жаловаться. Надо разобраться в ситуации, которую Вы не описали. Учтите, что если Ваш начальник "дал добро" на сдачу крови и, соответственно, доп. выходные, а потом требует, чтобы Вы вышли на работу - это одно. Другое дело (и таких случаев много), если начальник сказал "иди сдавай, но завтра приходи на работу, а иначе тут работать больше некому". Вы пошли сдавать, а на завтра на работу не явились. Это - как прогул, независимо от того, какое благое дело Вы совершили, т.к. начальник на завтрашний день Вас не отпускал с работы (т.е. отгула не давал). Вот такой расклад. Ну, а уж если действительно начальник просто не предоставляет Вам выходные, хотя Вы об этом с ним договаривались - пожалуйста, жалуйтесь в Комиссию по трудовым спорам (она создаётся там, где есть профсоюз) или в суд, если КТС нет. Удачи! Звоните: 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 17.02.2007 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Максим! Ситуация нестандартная. Трудовой кодекс Республики Беларусь содержит норму (ст. 104), закрепляющую гарантии для работников, являющихся донорами. В соответствии с этой нормой (Вы кровь уже сдали и хотите получить дополнительный день отдых), работнику предоставляется другой день отдыха. В статье не указанно, что это является прямой обязанностью Нанимателя, однако:1. В соответствии со статьей сохранение среднего заработка за дополнительный день (дни) отдыха, производится за счет медицинского учреждения. Другими словами Наниматель ничего не теряет, кроме того, что Вы будете отсутствовать на работе.2. Статья 104 находится в главе 9 Гарантии и компенсации, и закрепляет одну из гарантий работнику. Под гарантией ТК РБ подразумевает средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Своими подобными действиями Наниматель нарушает в частности пункт 9 статьи 55 ТК РБ «При организации труда работников наниматель обязан:9) обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами и трудовыми договорами;». За нарушение норм трудового законодательства Наниматель должен нести ответственность.Куда жаловаться:1. Профсоюзный комитет предприятия.2. Инспекция Департамента охраны труда Министерства труда и социальной защиты Вашего региона.3. Суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 17.02.2007 в 02:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4004





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
448 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
443 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
206 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315558Василий Иван...27.07.21 в 19:13
315556Ирина27.07.21 в 17:04
315555 Анастасия27.07.21 в 16:41
315545Алексей 27.07.21 в 14:46
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 14:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 14:44
315543Дмитрий 27.07.21 в 14:37
315552Инна Леровая27.07.21 в 14:30
315553Лила крутая27.07.21 в 14:29
315542Курсов Игорь27.07.21 в 14:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы