Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   269 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221031
 Всего ответов: 251005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия договор раздел молодой специалист документы недвижимость долг развод жилье прописка продажа раздел имущества выселение гражданство беременность ип суд кредит работа аренда налоги зарплата компенсация оформление брак отпуск отработка права сроки льготный кредит налог очередь квартира декретный отпуск пособие иск льготы лицензия наследство увольнение распределение приватизация оформление документов имущество строительство молодая семья контракт ребенок регистрация право амнистия оплата общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3986 Опубликовано 16.02.2007 в 16:36

Хочу прописаться к мужу. Квартира принадлежит его матери и куплена около 25 лет назад. Свекровь согласна меня прописать только без права собственности на жилплощадь. Кроме мужа, там еще на данный момент прописаны еще 4 человека. Площади не хватает. В ЖЭСе ответили, что при нехватке площади меня можно прописать только с правом на жилплощадь. Как можно прописаться в данном случае без прав на жилплощадь? Заранее спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Законодательство не содержит понятий "прописка с правом на жилплощадь" или "прописка без права на жилплощадь". При прописке (вселении) в квартиру своей своей свекрови у Вас будет право пользования данной квартирой, право собственности у Вас может возникнуть только в случае совершения соответствующей сделки между собственником и Вами (дарения, купли-продажи, приватизации). Поэтому обратитесь в паспортно-визовую службу РОВД для получения разъяснения по Вашему вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 16.02.2007 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Видимо под словами "с правом на жилплощадь" имеется регистрация в качестве члена семьи, а "без права на жилплощадь" - в качестве субквартиранта. Член семьи имеет право проживания, и после развода тоже, а субквартирант (поднаниматель) - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.09.2009 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 17:34

Смогу ли я претендовать на часть данной квартиры в случае, например, развода с супругом?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Как уже разъяснил Вам Шумак Вадим, если вы просто пропишетесь и приобретете право пользования квартирой, тогда - нет. При возникновении права собственности у Вас в случае совершения соответствующей сделки между собственником и Вами (дарения, купли-продажи, приватизации) - сможете претендовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 17.02.2007 в 02:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 17:37

Здравствуйте! У меня аналогичный вопрос вопросу 3986, только хотела бы уточнить одну деталь. У моей свекрови квартира приватизирована. Я в приватизации не участвовала. Если она меня туда пропишет, в случае развода с мужем буду ли я иметь права на жилплощадь в этой квартире?При продаже или обмене квартиры будет ли этот вопрос (обмена/продажи) зависеть от моего согласия или нет? И какими НПА этот вопрос регламентируется?Заранее спасибо.С уважением Новикова Наталья Олеговна.

Новикова Наталья Олеговна :: Минск


  Ответов: 1

Жилищный кодекс РБ: Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателяЧлены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3986





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
448 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
443 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
206 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315558Василий Иван...27.07.21 в 19:13
315556Ирина27.07.21 в 17:04
315555 Анастасия27.07.21 в 16:41
315545Алексей 27.07.21 в 14:46
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 14:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 14:44
315543Дмитрий 27.07.21 в 14:37
315552Инна Леровая27.07.21 в 14:30
315553Лила крутая27.07.21 в 14:29
315542Курсов Игорь27.07.21 в 14:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы