Вопрос № 3986 Опубликовано 16.02.2007 в 16:36

Хочу прописаться к мужу. Квартира принадлежит его матери и куплена около 25 лет назад. Свекровь согласна меня прописать только без права собственности на жилплощадь. Кроме мужа, там еще на данный момент прописаны еще 4 человека. Площади не хватает. В ЖЭСе ответили, что при нехватке площади меня можно прописать только с правом на жилплощадь. Как можно прописаться в данном случае без прав на жилплощадь? Заранее спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Законодательство не содержит понятий "прописка с правом на жилплощадь" или "прописка без права на жилплощадь". При прописке (вселении) в квартиру своей своей свекрови у Вас будет право пользования данной квартирой, право собственности у Вас может возникнуть только в случае совершения соответствующей сделки между собственником и Вами (дарения, купли-продажи, приватизации). Поэтому обратитесь в паспортно-визовую службу РОВД для получения разъяснения по Вашему вопросу.  

Шумак Вадим :: 16.02.2007 в 16:43

Видимо под словами "с правом на жилплощадь" имеется регистрация в качестве члена семьи, а "без права на жилплощадь" - в качестве субквартиранта. Член семьи имеет право проживания, и после развода тоже, а субквартирант (поднаниматель) - нет.  

Кричко Светлана :: 08.09.2009 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 17:34

Смогу ли я претендовать на часть данной квартиры в случае, например, развода с супругом?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Как уже разъяснил Вам Шумак Вадим, если вы просто пропишетесь и приобретете право пользования квартирой, тогда - нет. При возникновении права собственности у Вас в случае совершения соответствующей сделки между собственником и Вами (дарения, купли-продажи, приватизации) - сможете претендовать.  

Мельникова Алла :: 17.02.2007 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 17:37

Здравствуйте! У меня аналогичный вопрос вопросу 3986, только хотела бы уточнить одну деталь. У моей свекрови квартира приватизирована. Я в приватизации не участвовала. Если она меня туда пропишет, в случае развода с мужем буду ли я иметь права на жилплощадь в этой квартире?При продаже или обмене квартиры будет ли этот вопрос (обмена/продажи) зависеть от моего согласия или нет? И какими НПА этот вопрос регламентируется?Заранее спасибо.С уважением Новикова Наталья Олеговна.

Новикова Наталья Олеговна :: Минск

  Ответов: 1

Жилищный кодекс РБ: Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателяЧлены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 21:49