Вопрос № 39710 Опубликовано 06.02.2009 в 15:10

Может ли Наниматель со мной досрочно расторгнуть контракт, если я не подпишу Инструкцию?

В августе со мной заключили трудовой контракт, в котором в разделе обязанности работника прописано: « …. добросовестно и квалифицированно выполнять должностные обязанности в соответствии с занимаемой должностью согласно прилагаемой к настоящему контракту инструкцией (Приложеение№1)». С Инструкцией меня никто не ознакомил. На устное требование предоставить мне Инструкцию руководство сказало, что она еще не разработана. Сейчас, через 6 месяцев Инструкцию разработали. Однако, я с ней не согласна. Может ли Наниматель со мной досрочно расторгнуть контракт, если я не подпишу Инструкцию?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: должностная интркукция, контракт, расторжение контракта

  Ответов: 1

В вашем случае ситуации скорее всего может развиваться именно так, т.е. наниматель расторгнет контракт.  

Пыльченко Александр :: 06.02.2009 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2009 в 10:45

В связи с несогласием работника с изменением существенных условий труда? Какие при этом Наниматель должен выплатить компенсации работнику?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Скорее уволят по п.4. ст.42 ТК РБ за сиситематическое неисполнение трудовых обязанностей без каких-либо компенсаций  

Пыльченко Александр :: 07.02.2009 в 17:10

Я думаю Вас могут уволить по основанию - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (а не из-за невыполнения) п.5 ст 35 ТК. в этом случае выплачивается дне менее двухнедельного среднего заработка (ст.48 ТК).  

Андрей З. :: 09.02.2009 в 12:24