Вопрос № 39656 Опубликовано 05.02.2009 в 14:39

Если меня уже лишили прав, то стоит ли мне являться в гаи для рассмотрения второго протакола?

14.01.09 был остановлен сотрудниками гаи г. бреста. на медицинском освидетельствовании показало 0,6 алкоголя в крови. было составлено 2 протокола: 1-й по статье 18.16 "управление в нетрезвом состоянии", 2-й за не пропуск пешехода.16.01.09 состоялся суд по первому протоколу. Лишили прав на 3 года и штраф 15 базовых. Если меня уже лишили прав, то стоит ли мне являться в гаи для рассмотрения второго протакола? что будет если я не выплачу штраф в течении месяца? я студент.

Рыбаков Андрей Михайлович :: Брест

Ключевые слова: лишение прав, гаи

  Ответов: 1

В ваших же интересах уважаемый Андрей Михайлович присутствовать при рассмотрении Вашего дела. В случае же неявки в орган ведущий административный процесс Вы можете быть подвергнуты приводу. В том случае если Вы в течение месяца в добровольном порядке не уплатите наложенный на Вас штраф, то ГАИ направит в районный (городской) суд представление о принудительном взыскании штрафа. А уж судебные исполнители постараются!  

Пытляк Людмила :: 05.02.2009 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2009 в 12:27

спасибо за ценную информацию. но я хочу уточнить, что будет если я не выплачу в течении месяца штраф, который мне назначил городской районный суд (15 базовых)? кроме всего прочего, знакомый сотрудник гаи объяснил мне, что если прав уже лишен, то по второму протоколу являться не надо, т.к. уже наказан "по полной". вот я думаю: может не стоит идти? заранее спасибо.

Рыбаков Андрей Михайлович :: Брест

  Ответов: 1

Знакомый сотрудник ГАИ, конечно, очень ценный эксперт, и мне даже сложно что-либо возразить... Возможно, он даже юрист и понимает значение разных умных слов типа "диспозиция" или "оферта"... Но в таком случае ему неплохо бы знать, что за каждое административное нарушение налагается отдельное наказание, т.е. наказали за управление в нетрезвом виде, накажут еще и за вторую статью. Бывает, что наказывают сразу впридачу за отсутствие техосмотра и ремень непристегнутый... Впрочем, это Ваше дело, ходить или нетю. С точки зрения закона явиться нужно, но решать Вам. О возможности привода колега уже писала (хотя в таких случаях к нему прибегают редко). Если штраф в течение месяца не уплатите, он будет взыскиваться принудительно, т.е. судебные исполнители начнут присылать повестки, приезжать домой описывать имущество, налагать арест на счет в банке, удерживать из зарплаты... Могут забить в список "невыездных".  

Сергей Магонов :: 06.02.2009 в 12:53