Вопрос № 39542 Опубликовано 04.02.2009 в 10:21

Подскажите пожалуйста как мне лучше уволиться по соглашению сторон или с переездом в друю страну? Я переезжаю жить в Россию там будет действительна мо

Здравствуйте! Я переезжаю в друю страну на ПМЖ. На данный момент я работаю по контракту. Подскажите пожалуйста, как мне лучше уволиться по соглашению сторон или с переездом в друю страну? Я перезжаю жить в Россию, там будет действительна моя трудовая книжка и страховое свидетельство? Очень Вас прошу подскажите. Заранее Вам благодарна.

Марина :: Витебск

Ключевые слова: переезд в друю страну, правовое положенеие документов в связи с переездом

  Ответов: 1

Ваше увольнение будет правильнее оформить по ст.37 ТК РБ, т.е. по соглашению сторон. При трудоустройстве в РФ Вам необходимо будет получить новую трудовую книжку российского образца, но Ваша трудовая книжка будет являться основанием для расчета стажа работы. Страховое свидетельство также будете получать новое.  

Вера Б. :: 04.02.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 10:45

А, почему лучше по соглашению, это как-то влияет на исход увольнения?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Увольнение по соглашению сторон никак ни влияет на "исход" увольнения. Это совершенно обычный и цивилизованный способ прекращения трудовых отношений. Такого основания как "переезд в другую стану" в ТК нет.  

Вера Б. :: 09.02.2009 в 13:34