Вопрос № 39535 Опубликовано 03.02.2009 в 23:25

имею ли я право на часть дома?

У моих родителей есть четырёхкомнатный частный дом.Глава семьи - отец. В доме прописаны отец, мать, я (их дочь) и моя дочь (т.е. их внучка). При разводе родителей буду ли я и моя дочь иметь право на какую-либо часть дома?

Андросюк Ольга :: Брестская область

Ключевые слова: дом, право

  Ответов: 2

в данном случае неважно, кто из вас глава семьи. кому принадлежит дом? когда/как приобретался (наследство, дедушка подарил, купили папа с мамой, приватизировали служебный от колхоза и т.д.)  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 10:26

Нет, только в порядке наследования (после смерти родителей).  

Сергей Магонов :: 04.02.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 11:36

спасибо за ответ! А при разделе имущества я тоже ничего не буду иметь? и ещё вопрос: Родители моей матери построили ей дом, все документы на покупку материалов на имя её отца, но дом они(родители матери) описали на её мужа (т.е своего зятя), при том что он и его родители не участвовали не финансово, не физически при постройке дома. Теперь отец начал пить, дебоширить, выгнал из дому мать.Он там "царь", а мы так "мурашки", которые сейчас "скитаются" по родственникам. Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

Андросюк Ольга :: Брестская область

  Ответов: 1

Вы - ничего. только после смерти родителей, как и было сказано выше.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 12:14