Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа лицензия беременность льготы сроки очередь развод армия квартира алименты амнистия общежитие молодая семья аренда раздел имущества ип суд недвижимость компенсация пособие брак жилье документы налог ребенок льготный кредит увольнение приватизация наследство отпуск выселение гражданство молодой специалист оформление документов право отработка продажа права строительство долг имущество иск контракт оформление налоги оплата кредит регистрация прописка раздел декретный отпуск договор зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 395 Опубликовано 07.10.2006 в 08:33

Я инвалид второй группы, нетрудоспособный. При подачи заявления на суд, имею ли я право на льготы по оплате?

Косякова Светлана :: Минск


  Ответов: 2

В соответствии со ст.4 ГК РБ, "освобождаются от уплаты государственной пошлины в судебных учреждениях: 1) истцы - по искам о взыскании алиментов и по искам о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам; 2) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; 3) истцы (реабилитированные граждане, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону, относящиеся к первой очереди) - по искам, подаваемым в суды о восстановлении в правах и возмещении ущерба; 4) истцы (органы социального страхования и органы социального обеспечения) - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему; 5) органы социального обеспечения - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей и мотоколясок и запасные части к ним, на обучение инвалидов вождению автотранспорта, а также по искам о взыскании неправильно выплаченных пособий и пенсий; 6) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, о котором заявлено в деле и по которому не вынесено решение в ходе рассмотрения уголовного дела; 7) стороны - по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданам незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; 8) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами, делами по алиментам и делами о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;9) истцы (органы внутренних дел) - по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, других платежей, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;10) граждане - с жалоб об ошибках в списках избирателей;11) граждане - с кассационных жалоб по делам о расторжении брака, кроме раздела имущества;12) истцы - по делам о взыскании сумм в возмещение ущерба, убытков (включая упущенную выгоду), причиненных лесному хозяйству лесонарушениями и охотничьему хозяйству, финансирование содержания которых осуществляется за счет республиканского бюджета, а также неустоек и штрафов за нарушение лесного законодательства (в том числе Правил отпуска древесины на корню);17) истцы по искам к налоговым, таможенным и финансовым органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;20) лица, которые подают заявления об отмене определения суда о прекращении дела или оставлении его без рассмотрения, об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, заявления о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, заявления о снятии или уменьшении штрафа, наложенного судом, о повороте исполнения решения суда, о восстановлении пропущенного срока, жалобы на действия судебного исполнителя, частные жалобы на определения суда об отказе о снятии или уменьшении штрафа и другие частные жалобы на определение суда;21) потребители по искам о нарушениях их прав, предусмотренных законодательными актами о защите прав потребителей;32) граждане - по трудовым спорам;43) граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, - за подачу исковых заявлений в суды по спорам о взыскании платы за произведенную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Машаров Руслан :: 07.10.2006 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет. Но вас могут освободить от уплаты госпошлины полностью или частично судья или местная администрация при подаче заявления об освобождении от уплаты госпошлины. К данному заявлению обязательно приложите сведения о своем доходе (справку из собеса) и, конечно, само исковое заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ванцович Наталья :: 08.10.2006 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы