Вопрос № 3938 Опубликовано 15.02.2007 в 23:17

1,5 года назад при ДТП меня сбила маршрутное такси на пешеходном переходе. Решил подавать в суд. На какое возмещение вреда я могу расчитывать? Как правильно составить исковое заявление к водителю маршрутки или к ее владельцу?

Максим :: Гомель

  Ответов: 2

Вы вправе требовать возмещения как материального вреда, так и морального. При этом материальный вред возмещается страховой компанией, в которой застрахована ответственность владельца транспортного средства, а моральный - владельцем транспортного средства.  

Шумак Вадим :: 16.02.2007 в 13:30

сомневаюсь , что можно будет решать вопрос о возмещении морального вреда, так как Вы не являлись потребителем услуги данного маршрутного такси. А исковое составляейте к владельцу источника повышенной опасности - владельцу транспортного средства. За исковым заявлением лучше по данным делам обращаться к адвокатам.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 20.02.2007 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2007 в 23:55

Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление о возмещении материального ущерба к страховой компании? Какие надо предоставлять документы? Если возможно по эл. почте образец пришлите.

Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Не спешите сразу обращаться в суд. Обратитесь с письменным заявлением с приложением имеющихся документов в страховую компанию и в зависимости от ответа планируйте свои дальнейшие действия, т.к. возможны Ваши требования удовлетворят и без суда.  

Шумак Вадим :: 19.02.2007 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 11:49

Но документы все находятся в ГАИ, а прошло 1,5 года и я не помню в какой страховой компании была застрахована машина. На руки мне никаких документов не давали, а что я могу предявить им в качестве доказательства?

Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Макcим, а чего Вы ждали 1,5 года??? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Попробуйте обратиться на прием к начальнику ГАИ или в письменной форме с просьбой сообщить Вам необходимые сведения.  

Шумак Вадим :: 19.02.2007 в 18:01