Вопрос № 39248 Опубликовано 29.01.2009 в 20:37

В квартире в которой никто не прописан, квартплата почему то начисляется на 1 проживающего

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В квартире в которой никто не прописан, квартплата длительное время почему то начисляется из расчета что в квартире проживает 1 человек. Подскажите правильно ли это, что делать в такой ситуации.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: прописка, квартплата

  Ответов: 2

неправильно, скорее всего, какая-то ошибка. обратитесь в расчетно-кассовый центр, пусть пересчитают. заметка на полях: тарифы (квартплата)) для квартир, в которых никто не проживает, на порядок выше, чем те, в которых проживает 1 человек. удачи, правдолюбивый Вы наш.  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 11:10

Оплата регламентируется ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 от 24.05.2004. "50. При наличии у потребителя жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и отопление этих помещений осуществляется по их нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом."В настоящее время себестоимость технического обслуживания жилых помещений по городу Минску в размере 750,6 рубля за один квадратный метр общей площади в месяц.На практике действительно получается, что при прописке 1 человека оплата меньше.  

Ксения Е. :: 04.02.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 20:04

В таком случае может ли ЖЭС потребовать с меня деньги за тот период когда квартплата была начислена не верно? П.С. на порядок это в 10 раз

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

думаю, да - но не более чем за 3 года. а почему в 10 раз? разве тарифы отличаются настолько? или они Вам пеню насчитали?  

Клим Анна :: 02.02.2009 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 21:25

Как себя защитить от претензий ЖЭСа? Ведь это вина работников ЖЭСа, что они не внесли изменения в свою базу данных.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

ага, а Ваша вина - что вы не уточнили, что не узнали и т.д. это как про незнание закона, которое не освобождает от ответстсвенности. но это мое частное мнение, развернуто оно изложено в вопросе 39265. удачи Вам.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 10:14