Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог налоги работа строительство отпуск раздел имущества декретный отпуск приватизация сроки оформление документов амнистия наследство квартира беременность имущество ип зарплата продажа распределение молодой специалист выселение долг документы суд льготы развод лицензия оплата отработка оформление право компенсация договор брак регистрация пособие недвижимость прописка контракт раздел права увольнение алименты ребенок общежитие льготный кредит иск аренда кредит молодая семья армия жилье очередь гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39205 Опубликовано 29.01.2009 в 10:38

Должны ли оплатить больничный лист по производственной травме практиканту?

Добрый день.Несовершеннолетнего сына направили на преддипломную практику. Колледж, как мне сказали, заключил с принимающей организацией « типовой договор о прохождении производственного обучения». Принимающей же организацией был издан приказ о зачислении "для прохождения производственного обучения" по специальности, на которую учится в колледже. (на самом деле, работу давали – какую придется, только не по спец)Через две недели после начала практики сын на работе получил травму.(не выдали средств защиты) Мы обращались в БСМП, потом лечились в детской поликлинике. Сыну был выдан больничный листок по производственной травме. Мы соответственно предоставили в поликлинику выписки из приказа о зачислении на практику, и справку, что работает на такой-то должности.Сразу после выхода сына с больничного он сдал мастеру больничный листок. Через полтора месяца, наконец, оформили акт о производственной травме. Больничный же не оплатили до сих пор, хотя прошло уже два месяца.И нигде никто толком не говорит, должны ли больничный оплачивать. В колледже говорят, что нет, что вообще поликлиника была неправомочна выдавать листок нетрудоспособности, должны были дать только справку. Знакомые-бухгалтера – все сходятся в мнении, что раз был договор, и раз практика оплачиваемая, и раз травма производственная – то должны оплатить.Поэтому хочу узнать, как оно должно быть на самом деле, чтоб знать, как правильно поступать.С уважением. Татьяна.

Кегель Татьяна :: Минск


Ключевые слова: оплата, травма

  Ответов: 1

тут все завязано на социальном страховании. юридически основанием (точнее, условием) для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой является трудовой (или гражданско-правовой) договор работника с организацией. если у Вашего сына с предприятием не было заключено никакого трудового договора, то действительно поликлиника не должна была выдавать листок нетрудоспособности, а только справку, и пособие не должно выплачиваться. сам по себе "типовой договор о прохождении производственного обучения" вовсе не свидетельствует, что Ваш сын является РАБОТНИКОМ предприятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 29.01.2009 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255983: Могу ли получить материальную компенсацию?

Вопрос № 255978: Могу ли получить материальную компенсацию?

Вопрос № 255494: Имеет ли право охранник ночного клуба применять грубую физическую силу к посетителю?

Вопрос № 254115: Какое наказание может быть применено

Вопрос № 249379: ответственость за неоказание помощи пострадавшему

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы