Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог беременность права раздел имущества оплата ип работа приватизация оформление распределение наследство компенсация долг квартира кредит оформление документов молодой специалист декретный отпуск пособие недвижимость отпуск льготный кредит ребенок раздел зарплата суд регистрация имущество аренда амнистия очередь отработка брак армия развод увольнение алименты контракт документы право жилье молодая семья выселение льготы договор прописка общежитие иск продажа налоги сроки гражданство лицензия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3918 Опубликовано 15.02.2007 в 14:08

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе с момента свадьбы—1 год и 7 месяцев (он гражданин США). Сейчас я хочу развестись. У нас сын 10 месяцев. Возможен ли развод без его присутствия, т.к. он приезжать не собирается. Как долго будет длиться этот процесс?P.S. Мы регистрировались на Кипре. Я проживаю в Центральном районе г. Минска.С уважением Н.С.

Санчес Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ч.1 ст.231 Кодекса о браке и семье).Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. (стст.35, 36 КоБС).Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца, когда при нем находятся несовершеннолетние дети (ст.47 ГПК РБ). Таким образом, Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака в суд Центрального района г.Минска, но процесс будет очень длительным (порядка 6-12 месяцев), так как у Вас есть ребенок до трех лет и суд должен будет вручить все документы Вашему мужу в соответствии с международными актами, т.е. через суд США. В любом случае соберите все необходимые документы (образцы должны быть вывешены в суде) и сходите на прием к судье. Возможно, все разрешиться быстрее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 14:53

Добрый день! Я нахожусь в браке 2 года, из них 6 месяцев не живу с супругом. Общих детей не имеем. При подаче иска от разделения имущества я отказалась. 11.07 состоялся суд. Я находилась в командировке (в суд написала соответствующее заявление), супруг в суд не пришел и приходить не собирается. Мне пришло уведомление явиться в суд 18.08. Подскажите, пожалуйста, на сколько это может затянуться? Огромное спасибо! Буду благодарна за оперативность.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Т.е. Вам нужна помощь скорее предсказателя, чем юриста... Теоретически, если стороны явятся, споров не будет, стороны считают, что брак можно и нужно расторгнуть, сохранение семьи невозможно, суд тоже будет иметь такое мнение (что дальнейшее сохранение семьи невозможно), то в начале сентября состоится второе заседание суда, и, если ничего не изменится с момента предварительного слушания, будет вынесено решение, которое вступит в законную силу через 10 дней. Если же какое-либо из совокупности вышеперечисленных условий не будет соблюдено, процесс можно затянуть на годы (есть опыт затягивания). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3918





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
362 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
263 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309564Максим Андре...30.09.20 в 07:10
309562Олешковский ...30.09.20 в 07:09
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы