Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   205 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218915
 Всего ответов: 247386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип раздел компенсация выселение льготный кредит строительство кредит амнистия раздел имущества приватизация контракт налоги молодой специалист отпуск договор зарплата работа жилье недвижимость наследство распределение развод декретный отпуск армия прописка аренда сроки налог оформление документов продажа общежитие регистрация молодая семья гражданство беременность суд квартира оплата увольнение оформление очередь право лицензия права ребенок имущество льготы алименты документы долг пособие иск брак отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3911 Опубликовано 15.02.2007 в 12:50

У юридического лица в собственности есть легковой автомобиль. На этом автомобиле физическое лицо, не являющееся сотрудником данного юридического лица, попало в ДТП по своей вине. Составлен акт. Может ли юридическое лицо через суд взыскать с физического лица ущерб, причиненный ДТП и на каком основании? Заранее благодарю.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Уточните, на каком основании физическое лицо управляло данным автотранспортным средством? (работы по договору подряда и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 15.02.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если речь идете о вреде, причиненным автомобилю юр.лица, то вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.933 Гражданского кодекса РБ). Если речь идет о возмещении вреда, которое юр.лицо возместило или должно возместить потерпевшим как владелец источника повышенной опасности (автомобиля), то лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (в т.ч. лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом (п.1 ст.95 ГК РБ). Так что весь причиненный Вам вред Вы вправе взыскать с виновного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
194 ответов
979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
180 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
78 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
29 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312587Виктор Бек06.03.21 в 10:03
312661Сысун Анаста...06.03.21 в 10:01
312635Казак Ольга05.03.21 в 19:49
312656Светлана05.03.21 в 19:30
312550Колос Ирина05.03.21 в 12:02
312634Луцко Ольга05.03.21 в 10:13
312636Анютин Алекс...05.03.21 в 08:21
312633Савицкая Еле...04.03.21 в 23:50
312572Домонова Анг...04.03.21 в 22:02
312621Болунов Вита...04.03.21 в 22:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы