Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228825
 Всего ответов: 265917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение оформление документов алименты общежитие регистрация молодой специалист очередь суд гражданство лицензия контракт иск декретный отпуск налоги пособие раздел ребенок недвижимость компенсация документы молодая семья налог квартира продажа сроки право работа распределение беременность льготы отработка жилье кредит льготный кредит зарплата долг права прописка оформление имущество увольнение наследство брак аренда ип договор приватизация строительство оплата отпуск развод амнистия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3911 Опубликовано 15.02.2007 в 13:50

У юридического лица в собственности есть легковой автомобиль. На этом автомобиле физическое лицо, не являющееся сотрудником данного юридического лица, попало в ДТП по своей вине. Составлен акт. Может ли юридическое лицо через суд взыскать с физического лица ущерб, причиненный ДТП и на каком основании? Заранее благодарю.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Уточните, на каком основании физическое лицо управляло данным автотранспортным средством? (работы по договору подряда и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 15.02.2007 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если речь идете о вреде, причиненным автомобилю юр.лица, то вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.933 Гражданского кодекса РБ). Если речь идет о возмещении вреда, которое юр.лицо возместило или должно возместить потерпевшим как владелец источника повышенной опасности (автомобиля), то лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (в т.ч. лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом (п.1 ст.95 ГК РБ). Так что весь причиненный Вам вред Вы вправе взыскать с виновного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
144 ответов
549 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
127 ответов
1260 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
96 ответов
3109 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Никита Александрович Адашкевич
2 ответов
6 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325124Кириленко Ан...26.11.22 в 07:18
325126Рубацкая Тат...26.11.22 в 07:18
325122Денис25.11.22 в 14:57
325123Мария Сумчен...25.11.22 в 14:53
325120Марина 25.11.22 в 11:57
325108Иванова Свет...25.11.22 в 10:33
325118Новиков Викт...25.11.22 в 09:25
325088Виктор25.11.22 в 09:19
325114Кравченко Да...25.11.22 в 09:17
325115Кравченко Да...25.11.22 в 09:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы