Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217702
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества кредит ребенок прописка пособие армия оформление выселение продажа декретный отпуск права льготы регистрация налоги квартира развод аренда имущество налог распределение молодой специалист оформление документов недвижимость брак беременность компенсация сроки договор строительство амнистия зарплата работа отпуск контракт алименты долг гражданство лицензия право раздел приватизация отработка льготный кредит увольнение оплата иск очередь жилье документы наследство общежитие молодая семья суд ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3910 Опубликовано 15.02.2007 в 12:49

Как подать иск по защите чести автора с наименьшими материальными затратами? Подан иск о возмещении материального ущерба в связи с нарушением авторского права в Верховный Суд РБ.

Владимир Шарков :: Минск


  Ответов: 4

Статья 250 ГПК РБ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований. Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько взаимосвязанных требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 17.02.2007 в 04:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. В соответствии с Законом "О государственной пошлине" (текст смотрите тут http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19201394) освобождаются от уплаты госпошлины граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, - за подачу исковых заявлений в суды по спорам о взыскании платы за произведенную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. - посмотрите поподаете ли вы под этот пункт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2. В соответствии с частью третей статьи 5 этого же закона суд или судья имеет право устанавливать дополнительные льготы в части уплаты государственной пошлины по судебным делам для отдельных граждан исходя из их имущественного положения по объектам обложения пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. - поэтому если ваша деятельность не связана с предпринмательской можете обратиться непоредственно в суд с предоставлением документов подтверждающих Ваше имущественное положение (низкая пенсия, наличие на содержании иждивенцев и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

3. В соответствии со статьей 122 ГПК При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судом с последующим довзысканием пошлины в соответствии с ценой иска, определенной судом при рассмотрении дела. Поэтому если цену иска нельзя определить точно - можно определить минимальную цену иска и оплатить по ней госпошлниу, а потом уже в ходе судебного заседания определить нормальную цену иска. При этом госпошлина будет взыскана по результатам судебного разбирательства с проигравшей стороны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2007 в 08:26

Уже подан иск о взыскании суммы материальной компенсации. С нее уплачена госпошлина - 10% от заявленной суммы. По закону ущемлены и права автора в части причинения нравственных страданий (моральный ущерб). Если его тоже оценить в определенную сумму дополнительную к уже заявленной - нужно еще раз доплачивать гос.пошлину. Это что, еще раз 10% от выставляемого требования за моральные страдания?

Владимир Шарков :: Минск


  Ответов: 1

Возмещение морального вреда оплачивается по ставкам неимущественного требования. Вообще такая ставка в общих судах - 3 базовые величины. Но если у Вас иск подан в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь - то там госпошлина будет 20 базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3910





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы