Вопрос № 3910 Опубликовано 15.02.2007 в 12:49

Как подать иск по защите чести автора с наименьшими материальными затратами? Подан иск о возмещении материального ущерба в связи с нарушением авторского права в Верховный Суд РБ.

Владимир Шарков :: Минск

  Ответов: 4

Статья 250 ГПК РБ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований. Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько взаимосвязанных требований.  

Мельникова Алла :: 17.02.2007 в 04:08

1. В соответствии с Законом "О государственной пошлине" (текст смотрите тут http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19201394) освобождаются от уплаты госпошлины граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, - за подачу исковых заявлений в суды по спорам о взыскании платы за произведенную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. - посмотрите поподаете ли вы под этот пункт.  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:43

2. В соответствии с частью третей статьи 5 этого же закона суд или судья имеет право устанавливать дополнительные льготы в части уплаты государственной пошлины по судебным делам для отдельных граждан исходя из их имущественного положения по объектам обложения пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. - поэтому если ваша деятельность не связана с предпринмательской можете обратиться непоредственно в суд с предоставлением документов подтверждающих Ваше имущественное положение (низкая пенсия, наличие на содержании иждивенцев и т.д.)  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:44

3. В соответствии со статьей 122 ГПК При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судом с последующим довзысканием пошлины в соответствии с ценой иска, определенной судом при рассмотрении дела. Поэтому если цену иска нельзя определить точно - можно определить минимальную цену иска и оплатить по ней госпошлниу, а потом уже в ходе судебного заседания определить нормальную цену иска. При этом госпошлина будет взыскана по результатам судебного разбирательства с проигравшей стороны  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2007 в 08:26

Уже подан иск о взыскании суммы материальной компенсации. С нее уплачена госпошлина - 10% от заявленной суммы. По закону ущемлены и права автора в части причинения нравственных страданий (моральный ущерб). Если его тоже оценить в определенную сумму дополнительную к уже заявленной - нужно еще раз доплачивать гос.пошлину. Это что, еще раз 10% от выставляемого требования за моральные страдания?

Владимир Шарков :: Минск

  Ответов: 1

Возмещение морального вреда оплачивается по ставкам неимущественного требования. Вообще такая ставка в общих судах - 3 базовые величины. Но если у Вас иск подан в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь - то там госпошлина будет 20 базовых величин.  

Зикрацкий Дмитрий :: 17.02.2007 в 11:31