Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право компенсация раздел имущества гражданство прописка пособие сроки армия имущество отработка льготы приватизация распределение документы молодой специалист брак недвижимость налог беременность суд квартира регистрация кредит увольнение работа оформление документов аренда зарплата отпуск оформление контракт строительство развод продажа договор амнистия права раздел оплата очередь ребенок иск ип налоги выселение долг алименты общежитие декретный отпуск молодая семья льготный кредит наследство лицензия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39046 Опубликовано 27.01.2009 в 10:26

Подлежит ли возврату гарантийный товар

Здраствуйте! Я купил гарантийный товар (сантех. смеситель по цене 75000 бел.руб., производство Литва, с гарантией), но товар мне не подошел. На следующий день (1 сутки после покупки) я пришел в магазин, что бы его вернуть, но продавец ответил, что гарантийный товар возврату и обмену не подлежит. Подскажите правомерны ли действия продавца магазина и каким документом регулируется порядок возврата или не возврата гарантийного товара. Спасибо.

Юрий :: Минск


Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 2

читайте закон о защите прав потребителя, есть в разделе справочник здесь. Вы имеете право заменить на подходящий или вернуть деньги. Идите в магазин и излагайте Ваши требования в книгу жалоб и предложений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 27.01.2009 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Юрий, смотрите, что у вас прлучается.а) Обратите внимание на ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.3. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.5. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.6. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке.б) ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002 N 778 :Метражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и др.)Нижнее белье, белье для новорожденных и детей ясельного возраста, предметы женского туалета (бюстгальтеры, грации, полуграции и другие аналогичные предметы)Чулочно-носочные изделияПерчаточно-рукавичные изделияИзделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаряТовары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажиАвтомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавучие средства бытового назначенияМебель (мебельные гарнитуры и наборы)Обои и изделия из нихПарфюмерно-косметические товарыПредметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, губки, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)ИгрушкиЛакокрасочные материалыТовары бытовой химииФотопленка, фотобумага, фотореактивыРучки автоматические перьевые и шариковые, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и т.п.Аудио- и видеокассеты, дискеты и компакт-диски и другие технические носители информацииПечатные изданияТовары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые и линзы для коррекции зрения, предметы по уходу за детьми), лекарственные препаратыИзделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов)Животные и растения.Обратите внимание на пункт следующий вышеназванного постановления: "Товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи"Желаю вам успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 27.01.2009 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2010 в 12:09

Поясните, пожалуйста. Купили смесители для ванной и кухни. На них выписали "паспорта" - который по своей сути не являются документом какой-либо формы, просто отксерокопированные листочки бумаги, на которых написано "Паспорт" с инструкцией по установке смесителя и поставлена отметка о продаже. Должна ли быть какая-то специально установленная форма паспорта товара? А то получается, что любой продавец может сделать такой "паспорт" на любой товар...

Врублевская Мария :: Минск


  Ответов: 1

чтобы не вдаваться сильно в подробности просто отмечу, что паспорт на продукцию любой продавец сделать не может, т.к. паспорт на продукцию выдает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ с соответствующими отметками о дате производства и т.п.То, что у вас - это ксерокопия инструкции по монтажу смесителя, не более того. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249690: Могу ли я вернуть деньги за не качественный товар?

Вопрос № 246623: имеет ли право продавец отказать мне в возврате денежных средств.

Вопрос № 246117: что делать

Вопрос № 245858: имею ли я право расторгнуть договор покупки и обменять на новый смартфон

Вопрос № 225227: Должен ли магазин мне вернуть аналогичный товар или стоимость телевизора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы