Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182710
 Всего ответов: 206535
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка ип квартира регистрация права декретный отпуск ребенок общежитие аренда документы пособие лицензия суд амнистия выселение наследство брак налог жилье очередь приватизация оформление документов увольнение молодая семья раздел алименты долг льготы строительство отпуск имущество налоги распределение сроки договор оплата недвижимость отработка работа право иск молодой специалист льготный кредит гражданство контракт раздел имущества компенсация развод армия продажа оформление зарплата кредит беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39045 Опубликовано 27.01.2009 в 10:16

Можно ли отменить договор дарения

Можно ли и в каком порядке отменить договор дарения?Отец подрил сестре полдома в Минске. Сестра умерла. В договре дарения ничего не сказано о наследстве.В настоящее время дочь умершей сестры (племянница) начинает судебные тяжбы против отца, которому уже почти 80 лет и плохое состояние здоровья.Спасибо

Змитрович Тамара :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение

  Ответов: 1

Статья 549.Гражданского кодекса Республики БеларусьОтмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 27.01.2009 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 11:52

Вопрос состоит в том , возможно ли отменить договор дарения касательно наследницы - дочери умершей сестры (племянницы), если в договоре про нее ничего не сказано

Змитрович Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Тамара, а причем здесь договор дарения касательно наследницы?Вы сами говорите о том, что дочь умершей сестры является наследницей. Из чего можно сделать вывод о том, что умершая сестра надлежащим образом оформила переход права собственности половины дома по договору дарения. А наследники наследуют имущество умершего либо по завещанию, либо по закону (при отсутствии завещания). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 27.01.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:50

простите, что встреваю. Просто чтобы не начинать новую тему.Возможно ли расторжение договора дарения по взаимному согласию сторон? Т.е. дарителя и одаряемого?

Павел Калиновский :: Минск


  Ответов: 1

Возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.08.2010 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266922: Нужно ли согласие прописанных в квартире при оформлении дарственной

Вопрос № 266742: Могу ли я продать или передать не дооформленную недвижимость в БРТИ?

Вопрос № 266732: Имеет ли собственник право продать дом без согласия зарегистрированных там лиц

Вопрос № 266515: договор дарения на долю в ООО

Вопрос № 266320: Как подарить долю в квартире, построенной с привлечением льготного кредита?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39045





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы