Вопрос № 39045 Опубликовано 27.01.2009 в 10:16

Можно ли отменить договор дарения

Можно ли и в каком порядке отменить договор дарения?Отец подрил сестре полдома в Минске. Сестра умерла. В договре дарения ничего не сказано о наследстве.В настоящее время дочь умершей сестры (племянница) начинает судебные тяжбы против отца, которому уже почти 80 лет и плохое состояние здоровья.Спасибо

Змитрович Тамара :: Минск

Ключевые слова: наследство, дарение

  Ответов: 1

Статья 549.Гражданского кодекса Республики БеларусьОтмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.  

Молчан Валерий :: 27.01.2009 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 11:52

Вопрос состоит в том , возможно ли отменить договор дарения касательно наследницы - дочери умершей сестры (племянницы), если в договоре про нее ничего не сказано

Змитрович Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Тамара, а причем здесь договор дарения касательно наследницы?Вы сами говорите о том, что дочь умершей сестры является наследницей. Из чего можно сделать вывод о том, что умершая сестра надлежащим образом оформила переход права собственности половины дома по договору дарения. А наследники наследуют имущество умершего либо по завещанию, либо по закону (при отсутствии завещания).  

Молчан Валерий :: 27.01.2009 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2010 в 21:50

простите, что встреваю. Просто чтобы не начинать новую тему.Возможно ли расторжение договора дарения по взаимному согласию сторон? Т.е. дарителя и одаряемого?

Павел Калиновский :: Минск

  Ответов: 1

Возможно.  

Вишневская Лидия :: 15.08.2010 в 22:02