Вопрос № 3902 Опубликовано 15.02.2007 в 11:30

Подскажите, пожалуйста, если я стала на учет нуждающихся в Боровлянский сельсовет и заявление оформление на мое имя, то при подходе очереди мы хотим брать льготный кредит на жилье. Имеет ли в этом случае мой муж оформлять кредит на свое имя, либо это должна сделать я?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

На учет нуждающихся становится семья, а не человек, посему на кого будет оформлен кредит - значения не имеет.  

Агеенков Павел :: 15.02.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2007 в 13:26

Скажите, а на какой срок и под какой процент в настоящее время выдается кредит льготной категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельской местности? Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения (из расчета на одного члена семьи: для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров); для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра) и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2007 в 14:06

Еще раэ благодарю, и хотелось бы уточнить, скажите - молодой семье, которая прописана в сельской местности и нуждается в улучшении жил.условий помимо льготного кредита полагается субсидия и как она расчитывается?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты); молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети; граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности; граждане, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица; члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли; больные активной формой туберкулеза; многодетные семьи, которым в установленном законодательством порядке предоставляются льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи), установленного подпунктом 1.6 настоящего пункта, и одноразовая безвозмездная субсидия в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения; О размере субсидии смотрите: утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 N 555 "положение о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (в ред. постановлений Совмина от 30.04.2004 N 492, от 17.12.2005 N 1479, от 09.08.2006 N 1020) Глава 1. Основные положения. 1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления одноразовых безвозмездных субсидий (далее - субсидии) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам Республики Беларусь, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. 2. Субсидия является формой государственной безвозмездной материальной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, безвозмездной передачи (с зачетом жилищных квот) либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, продажи по льготным ценам древесины на корню. Указанные виды государственной безвозмездной материальной поддержки суммарно в стоимостном выражении (с зачетом жилищных квот) не могут превышать 70 процентов стоимости строительства, нормируемой для семьи в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств. 3. Субсидия выделяется для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений, благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и по площади не меньше минимальной нормы предоставления гражданам жилых помещений социального пользования. 4. Граждане реализуют право на получение субсидии совместно с членами своей семьи по письменному согласию всех совершеннолетних ее членов. 5. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится поставившая их на учет организация, при отсутствии возможности предоставить субсидию по месту работы (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам). Субсидии предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для состоящих на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы, очередность получения субсидии, а также ее размер определяются по более ранней дате постановки на учет. 6. Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам; гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (воинам-интернационалистам); военнослужащим, уволенным в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений; членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского либо служебного долга в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), либо при исполнении воинских (служебных) обязанностей; гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; специалистам, направленным государственными органами на работу в сельскую местность; многодетным семьям (абзац 8 части 3 пункта 6 введен постановлением Совмина от 30.04.2004 N 492). 7. Субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели. Организации могут предоставлять своим работникам для улучшения их жилищных условий субсидии в виде денежных средств, безвозмездной передачи либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений, а также неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, в порядке, установленном действующим законодательством. 8. Денежная субсидия перечисляется на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк" и используется в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии. На денежные средства, перечисленные гражданину на специальный счет "Субсидия", производится начисление процентов в размере, предусмотренном для вкладов до востребования. Соответствующие суммы начисленных процентов используются гражданином в порядке, установленном для использования субсидий. 9. Денежная субсидия может быть использована гражданами для финансирования: строительства (реконструкции) одноквартирных жилых домов; строительства (реконструкции) квартир в многоквартирных жилых домах в составе организаций граждан-застройщиков и в порядке долевого участия; реконструкции и переоборудования неэффективно используемых зданий и сооружений под жилые помещения; приобретения жилых помещений; приобретения не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения. 10. Субсидия должна быть использована ее владельцем в течение срока строительства, оговоренного в договоре на строительство (реконструкцию) жилых помещений, но не превышающего трех лет со времени перечисления ее на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк". В случае приобретения жилых помещений срок использования субсидии не должен превышать шести месяцев. По истечении этих сроков специальный счет "Субсидия" закрывается, а оставшиеся на нем денежные средства перечисляются в местные бюджеты или на счет организации, предоставившей субсидию. 11. Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляется службами субсидирования местных исполнительных и распорядительных органов и организаций. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок. Глава 2. Порядок начисления субсидии. 12. Размер субсидии определяется как сумма ее базовой доли и жилищных квот получающего субсидию гражданина и членов его семьи, имеющих в соответствии с законодательством право на индексацию жилищных квот и изъявивших желание улучшить жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с использованием субсидии. Если величина полученной гражданами безвозмездной материальной поддержки в виде денежных средств, безвозмездной передачи (с зачетом жилищных квот) либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, продажи по льготным ценам древесины на корню превышает размер начисленной денежной субсидии, последняя не предоставляется. В иных случаях денежная субсидия предоставляется в размере разницы между величиной начисленной субсидии и величиной оказанной гражданам безвозмездной материальной поддержки в стоимостном выражении. Стоимость передаваемых (продаваемых) жилых помещений определяется в установленном порядке в ценах, действующих на момент передачи либо продажи, с пересчетом их в цены на дату расчета субсидии с применением регионального индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ. 13. Величина базовой доли субсидии определяется исходя из: времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения, либо срока военной службы в календарном исчислении (для лиц, указанных в абзаце втором пункта 14 настоящего Положения); количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии; среднемесячного совокупного дохода семьи; размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма. Расчет базовой доли субсидии производится с использованием действующих на момент обращения граждан с заявлением о предоставлении субсидии региональных предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов, строящихся с государственной поддержкой, но не выше складывающейся стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в конкретном доме. Региональные предельные нормативы стоимости (без затрат на инженерные сети и благоустройство) 1 кв. метра общей площади жилых домов, в том числе в сельской местности, строящихся с государственной поддержкой, определены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 68, 8/6306). 14. Гражданам, получающим субсидии вне очереди, а также по основаниям, перечисленным в части третьей пункта 6 настоящего Положения, молодым гражданам и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, базовая доля субсидии начисляется независимо от времени нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев, предусмотренных в пункте 13 настоящего Положения. (часть 1 пункта 14 в ред. постановления Совмина от 30.04.2004 N 492)Военнослужащим, которые проходят службу в Вооруженных Силах, внутренних и пограничных войсках, других воинских формированиях (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений), а также лицам, уволенным в запас (отставку), нуждающимся в улучшении жилищных условий, сумма базовой доли субсидии исчисляется в предусмотренном настоящим Положением порядке в зависимости от срока их военной службы в календарном исчислении или времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. 15. При начислении гражданам суммы базовой доли субсидии в расчет принимается максимальная норма предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, равная 20 кв. метрам общей площади жилого помещения на одного человека (при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека - 36 кв. метров). Для граждан, имеющих в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на дополнительную жилую площадь по состоянию здоровья, норматив общей площади для начисления субсидии увеличивается на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего такое право. 16. Принимаемый в расчет при начислении суммы базовой доли субсидии норматив общей площади жилого помещения уменьшается на величину, представляющую собой разность между общей площадью жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания или занимаемого ими по договору найма, и установленной законодательством максимальной нормой предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, причитающейся остающимся проживать в этом жилом помещении членам семьи.Уменьшение норматива общей площади жилого помещения при начислении субсидии в указанном выше порядке производится и в случаях отчуждения претендентом на получение субсидии и членами его семьи в течение трех лет до подачи заявления на предоставление субсидии находившегося у них в собственности жилого помещения проживающим в нем членам семьи. В случае отчуждения жилого помещения другим гражданам в течение пяти лет до подачи заявления на получение субсидии уменьшение производится на всю площадь этого помещения. 17. Не вычитается при начислении суммы базовой доли субсидии занимаемая общая площадь жилых помещений, не подлежащих приватизации, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также занимаемых по договору найма, при условии освобождения и передачи этих жилых помещений местному исполнительному и распорядительному органу по нотариально удостоверенному обязательству, а также общая площадь однокомнатных квартир, где остаются проживать члены семьи претендента на получение субсидии. 18. Гражданам, желающим построить или приобрести с использованием субсидии жилые помещения в населенном пункте не по месту нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер субсидии исчисляется исходя из установленного в населенном пункте, где строится или приобретается жилое помещение, предельного норматива стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов, строящихся с использованием государственной поддержки, но не выше установленного в населенном пункте по месту предоставления субсидии предельного норматива стоимости строительства 1 кв. метра. 19. Субсидия на реконструкцию и приобретение жилых помещений начисляется в порядке, применяемом при субсидировании строительства жилых помещений.В пределах начисленной суммы субсидия предоставляется: при реконструкции - в размере сметной стоимости реконструкции жилых помещений с учетом затрат на приобретение недостроенных или переоборудуемых помещений; при приобретении - в размере наименьшей стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой по договору купли-продажи или справке об оценочной его стоимости (для одноквартирных жилых домов или квартир в сельской местности - с учетом хозяйственных построек), выданной органами регистрации и технической инвентаризации либо сельским Советом депутатов. Глава 3. Порядок предоставления субсидии. 20. Основанием для рассмотрения вопроса о возможности предоставления субсидии гражданину является его заявление на имя председателя местного исполнительного и распорядительного органа, руководителя организации, в которых гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Одновременно с заявлением претендент на получение субсидии представляет в службу субсидирования сведения о совокупном доходе и об имущественном положении заявителя и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия, в соответствии с Положением об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. N 1955 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 2, 5/4885). Дополнительно претендентом на получение субсидии в службу субсидирования при необходимости представляется: при строительстве (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домов - копия свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка либо копия государственного акта на право собственности на землю или на право пожизненного наследуемого владения землей;(в ред. постановления Совмина от 09.08.2006 N 1020) при приобретении жилого помещения - предварительный договор; нотариально удостоверенное обязательство с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи о неоформлении в собственность занимаемого по договору найма жилого помещения с последующим его освобождением. Для принятия решения о предоставлении гражданину субсидии служба субсидирования местного исполнительного и распорядительного органа, организация запрашивают и получают в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789) следующие документы: 20.1. при строительстве жилых помещений в составе организации граждан-застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья: выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о включении гражданина в состав организации граждан-застройщиков, либо копию договора о долевом участии в жилищном строительстве, либо копию иного договора о строительстве; справку о сметной стоимости строительства жилого помещения в базисных ценах и ценах, действующих на дату подачи заявления на получение субсидии (выдается руководством организации граждан-застройщиков, застройщиком); 20.2. при строительстве (реконструкции) одноквартирных жилых домов или квартир: копии документов, подтверждающих наличие у получателя субсидии согласованной в установленном порядке проектной документации и разрешения на строительство (реконструкцию) жилого дома или квартиры; справку о сметной стоимости строительства (реконструкции) жилого дома или квартиры, стоимости выполненных работ и закупленных материалов и изделий в базисных ценах и ценах, действующих на дату подачи заявления на получение субсидии; 20.3. при реконструкции и переоборудовании неэффективно используемых зданий (сооружений) под жилые помещения: копию договора о безвозмездной передаче или льготной продаже неэффективно используемого здания (сооружения), подлежащего реконструкции и переоборудованию под жилые помещения; копию разрешения на реконструкцию и переоборудование; копию договора на реконструкцию и переоборудование; справку о сметной стоимости реконструкции и переоборудования; 20.4. при приобретении жилых помещений: копию технического паспорта на приобретаемое жилое помещение; справку об оценочной стоимости жилого помещения, выданную территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним или сельским Советом депутатов. (пункт 20 в ред. постановления Совмина от 17.12.2005 N 1479). 21. На основании сведений о совокупном доходе и об имущественном положении заявителя и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия, служба субсидирования определяет наличие либо отсутствие у претендента на получение субсидии средств, необходимых на покрытие разницы между полной стоимостью строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения и величиной предоставляемой субсидии. (часть первая п. 21 в ред. постановления Совмина от 09.08.2006 N 1020). Для граждан, имеющих право на совместное использование льготных кредитов и субсидий, справка о размере открытой кредитной линии на жилищное строительство, размере кредита, полученного в счет открытой кредитной линии, или справка о том, что кредит не выдавался, предоставляется обособленным подразделением АСБ "Беларусбанк" по запросу службы субсидирования местного исполнительного и распорядительного органа, организации в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432.(часть вторая п. 21 в ред. постановления Совмина от 17.12.2005 N 1479). При отсутствии у претендента средств на покрытие разницы между полной стоимостью строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения и величиной предоставляемой субсидии местный исполнительный и распорядительный орган, руководство организации могут отказать в начислении субсидии. Претендент имеет право повторно подать заявление на предоставление субсидии после появления у него необходимых средств.(в ред. постановления Совмина от 09.08.2006 N 1020). 22. Служба субсидирования проверяет достоверность указанных в заявлении сведений, производит расчет размера субсидии, разъясняет получателю субсидии условия ее перечисления на специальный счет "Субсидия" и порядок дальнейшего использования, вносит на рассмотрение местного исполнительного и распорядительного органа проект решения о начислении субсидии, а в случаях отказа в предоставлении субсидии информирует претендента на получение субсидии о причине отказа. 23. Одна копия решения органа, предоставляющего субсидию, с указанием суммы начисленной субсидии, собственных или заемных денежных средств получателя субсидии, целевого направления использования субсидии выдается гражданину, другая копия направляется в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк". Если законодательством предусмотрена плата за выдачу документов, запрашиваемых службой субсидирования местного исполнительного и распорядительного органа, организацией, копия решения органа, предоставляющего субсидию, выдается гражданину после внесения им такой платы. Плата за выдачу гражданину копии решения о начислении субсидии не взимается.(часть 2 пункта 23 введена постановлением Совмина от 17.12.2005 N 1479). На основании указанной копии решения обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк" заключает с получателем субсидии договор на открытие специального счета "Субсидия" и выполнение им по поручению получателя субсидии платежей в ходе строительства (реконструкции) или при приобретении жилого помещения. Гражданам, имеющим право на совместное использование субсидии и льготного кредита, специальный счет "Субсидия" открывается в обособленном подразделении АСБ "Беларусбанк" по месту их кредитования. 24. Гражданам, реализующим право на совместное использование субсидии и льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения, субсидия предоставляется в процессе строительства (реконструкции). Кредитование осуществляется в установленном порядке в пределах стоимости строительства оставшейся части нормируемого размера льготно кредитуемой площади за вычетом размера полученной субсидии. При обращении граждан, получивших льготные банковские кредиты, субсидия предоставляется в размере, начисленном в установленном порядке, в пределах оставшейся части стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения. 25. При представлении всех необходимых документов субсидия перечисляется на специальный счет "Субсидия" на имя ее получателя в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк" в зависимости от способа осуществления строительства (реконструкции) либо приобретения жилого помещения: по местонахождению текущего (расчетного) счета организации граждан-застройщиков или организации, заключившей договор с гражданином - получателем субсидии на долевое участие в строительстве; по месту приобретения жилого помещения, не завершенного строительством здания (сооружения), подлежащего реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, или строительных материалов, изделий и оборудования при строительстве жилья собственными силами. 26. После перечисления субсидии на специальный счет "Субсидия" в учетном деле гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на специальный счет которого перечислена субсидия, делается соответствующая отметка. Глава 4. Порядок использования субсидии. 27. Предоставляемые гражданам денежные субсидии используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии обособленным подразделением АСБ "Беларусбанк": организации граждан-застройщиков, застройщику (подрядчику) - при строительстве жилых помещений долевым, подрядным способом;продавцу - при приобретении жилых помещений, не завершенных строительством зданий (сооружений), подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, строительных материалов, изделий и оборудования при строительстве жилья собственными силами. 28. В случаях отказа гражданина от строительства жилого помещения либо исключения его из числа застройщиков денежные средства, перечисленные со специального счета "Субсидия", должны быть возвращены в местные бюджеты или на счет организации, предоставившей субсидию. Возврат денежных средств обеспечивается организацией граждан-застройщиков, осуществляющей строительство жилого дома, или гражданином, осуществлявшим строительство одноквартирного жилого дома либо квартиры в порядке долевого участия. Если на дату возврата субсидии региональный индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ увеличился по отношению к индексу, действовавшему на дату перечисления субсидии на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк", производится индексация возвращаемой субсидии. Для этого сумма начисленной субсидии умножается на коэффициент, вычисляемый делением действующего на дату индексации регионального индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ на индекс, действовавший на дату перечисления субсидии. Если денежные средства не были перечислены со специального счета "Субсидия" на строительство жилого помещения, возврат их производится обособленным подразделением АСБ "Беларусбанк" с учетом начисленных процентов в размере, предусмотренном для вкладов до востребования. 29. В случае выбытия гражданина из членов организации граждан-застройщиков и включения в их состав другого гражданина, имеющего право на субсидию, субсидия в установленном порядке возвращается организацией граждан-застройщиков в местный бюджет или на счет организации, предоставившей субсидию.Гражданину, включенному в состав организации граждан-застройщиков вместо выбывшего, субсидия предоставляется в установленном порядке. 30. Споры, возникающие при предоставлении субсидии, рассматриваются вышестоящим местным исполнительным и распорядительным органом либо судом в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 18:04