Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод армия иск сроки прописка зарплата льготы продажа раздел имущества регистрация отработка имущество общежитие оформление очередь амнистия выселение права долг декретный отпуск договор квартира распределение кредит аренда отпуск гражданство документы контракт молодой специалист оформление документов лицензия оплата ребенок компенсация брак работа молодая семья недвижимость право пособие раздел увольнение наследство строительство суд ип беременность льготный кредит жилье налоги налог алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3899 Опубликовано 15.02.2007 в 10:57

В Положении о распределении сказано: "28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца..." С августа я работаю по распределению, но сейчас хочу перевестись (уволиться в порядке перевода) из одной организации в другую (стороны согласны, обе - государственные учреждения), специальность остается прежней. Могу ли я это сделать?

Александр Мингалев ::


  Ответов: 3

Нет, это ясно из того пункта, который Вы привели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 15.02.2007 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Александр, и все участники обсуждения - высказываю свое мнение по вопросу перевода молодого специалиста. «Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь от 14 кастрычнiка 2002 г. № 1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў, якiя вучацца за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў ва ўстановах адукацыi, што забяспечваюць атрыманне прафесiянальна-тэхнiчнай, сярэдняй спецыяльнай i вышэйшай адукацыi ў Рэспублiцы Беларусь" - регулирующее порядок распределения молодых специалистов, до внесения в сентябре 2006 года изменений и дополнений в редакциях Постановления Совета Министров от 23.09.2006 N 1254, прямо содержало норму (часть 5 пункта 28 Маладыя спецыялiсты, якiя працуюць па размеркаванню, могуць быць (з iх згоды) звольнены ў парадку пераводу да другога наймальнiка цi пераходу на выбарную пасаду (пункт 4 артыкула 35 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь), а таксама па абставiнах, незалежных ад волi бакоў (пункт 6 артыкула 35 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь)), позволяющую осуществление увольнения в порядке перевода к другому нанимателю. Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь от 14 кастрычнiка 2002 г. N1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў, якiя вучацца за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў ва ўстановах адукацыi, што забяспечваюць атрыманне прафесiянальна-тэхнiчнай, сярэдняй спецыяльнай i вышэйшай адукацыi ў Рэспублiцы Беларусь" в ред. Постановлений Совмина от 23.09.2006 N 1254 данной нормы не содержит, ее просто нет, однако нигде в Постановлении нет ограничений на увольнение молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю, на соответствующую должность, специальность и т.д. Мое мнение, если соблюдена процедура увольнения в порядке перевода к другому Нанимателю, никакого нарушения законодательства нет, за работником у нового Нанимателя сохраняется статус молодого специалиста. Документооборот при увольнении в порядке перевода молодого специалиста: - заявление молодого специалиста с просьбой об увольнении в порядке перевода, с указанием всех атрибутов нового Нанимателя, особенно должности и специальности (остается как на прежнем месте работы и соответствует диплому); - согласие на увольнение в порядке перевода Нанимателя, выраженное в приказе по л\с; - согласие на трудоустройство молодого специалиста в порядке перевода, Нанимателя принимающего, выраженное в письме, направленном по месту работы молодого специалиста; - (после, собственно, увольнения молодого специалиста) направление письма от одного Нанимателя, другому с уведомлением об увольнении данного молодого специалиста в порядке перевода на его предприятие. Однако «ПОЛОЖЕНИЕ о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста» утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23.09.2006 №1255 регулирующего порядок возмещения средств в бюджет, затраченных на подготовку молодого специалиста, не предусматривает увольнение в порядке перевода к другому нанимателю, как основание для освобождения молодого специалиста от возмещения средств в бюджет. Другими словами, перевестись Вы можете, однако нормативные акты так составлены, что на Вас можно возложить обязанность возместить средства, затраченные государством на Ваше обучение (все зависит от руководства того учебного заведения, которое Вас распределяло, рекомендую связаться с ними, уточнить их видение данного вопроса). Что касается перераспределения, на самом деле это не так просто, все упрется в позицию руководителя учебного заведения, Вас распределившего уже однажды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 15.02.2007 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращаюсь к Александру, а также ко ВСЕМ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, которым повезло обучаться на "бюджете". Когда у Вас возникает вопрос, о том чтобы "перераспределиться", первым делом сходите в свой ВУЗ, в юридический отдел. Там Вам дадут более грамотную консультацию, т.к. им приходится часто сталкиваться с подобными проблемами. Также, насколько мне известно, планируется внесение изменений и дополнений в злосчастное Положение, так что будем ждать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 16.02.2007 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2007 в 12:16

1. Я хочу перевестись на работу, которая СВЯЗАНА с полученной специальностью, а пункт 28, на мой взгляд, запрещает только перевод на работу, не связанную с полученной специальностью (из школы на завод, допустим). Почему я не прав? В чем моя ошибка? 2. Могу ли я отработать положенный двухгодичный срок на пол или даже четверть ставки?

Мингалев Александр ::


  Ответов: 1

В пункте 29 речь идете о переводе на другую работу у того же нанимателя (ст.30 ТК РБ), а Вам необходимо увольнение в связи с переводом к другому нанимателю (п.4 ст.35 ТК РБ). Обратитесь в комиссию, которая Вас распределяла, я думаю, что Вам должны пойти навстречу и "перераспределить". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2007 в 18:32

Уважаемый Александр. Вы абсолютно правы. Именно так трактуется данный пункт. Перевод к другому нанимателю, по той же специальности, при условии согласия всех трех сторон (письменного)- это законно и вполне допустимо. По данному вопросу есть много публикаций (Отдел кадров, НЭГ).

Мария :: Пинск


  Ответов: 1

Ссылочку не подскажете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 17.02.2007 в 03:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы