Вопрос № 38795 Опубликовано 22.01.2009 в 09:19

Может ли комиссионер сам сформировать цену?

Может ли комиссионер при осуществлении продажи товара выставить счет-инвойс конечному покупателю по цене выше, чем цена в счете-инвойсе от комитента, в случае согласования таких действий или действуя в рамках статьи 885 ГК?

Воронцов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Почему не может? И о чем спор?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.01.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 12:13

Уточняю - речь идет о купли-продаже товара на границе Р.Ф.-Р.Б., в этом случае комитент (резидент Казахстана) оформляет инвойс на комиссионера (резидента Узбекистана) указывая в нем как грузополучателя - конечного покупателя в Р.Б. Может ли в такой ситуации комиссионер выписать инвойс с учетом своего вознаграждения по более высокой цене?

Воронцов Олег :: Минск

  Ответов: 1

по договору комиссии цена включает комиссионное вознаграждения. Поэтому цена, которая будет указана в инвойсе для комисиионера должна быть с учетом всего.  

Пыльченко Александр :: 22.01.2009 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 22:50

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, будет ли деятельность комиссионера законной, если товар будет выставлен на интернет-магазине за рубежом, а конечный покупатель в странах СНГ?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

К сожалению или к счастью для вас, у нас в стране интернет-торговля регулируется Советом Министров Республики Беларусь 15 января 2009 года Постановление № 31 «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам». http://jurgroup.com/modules/news/article.php?storyid=630. А вот как в странах СНГ мне ответить трудно.  

Пыльченко Александр :: 22.01.2009 в 23:04